Для защиты ямальских лесов закупят специальную технику

11 апреля 2019

Защитить ямальские леса поможет спецтехника. К уже имеющемуся арсеналу в этом году закупят ещё 10 единиц лесопатрульной техники и 15 бортовых комплексов для оперативной передачи данных.

Технику и оборудование приобретут за счёт окружного бюджета. На эти цели по поручению губернатора Дмитрия Артюхова дополнительно выделено почти 20 миллионов рублей.

«Дополнительное финансирование позволит нам пополнить парк автомобилей на территориях лесничеств и кратно увеличить количество выездов на земли лесного фонда для проведения патрулирования и надзорных мероприятий», - пояснил первый заместитель губернатора региона Алексей Ситников.

Бортовые компьютеры, в том числе, будут использовать для авиационного патрулирования. С их помощью данные о характере лесных пожаров оперативно будут поступать в региональную диспетчерскую службу.

Благодаря модернизации автопарка современной техникой, отличающейся высокой проходимостью, лесничие в любую погоду смогут оперативно проехать в лес.

Подготовка к пожароопасному сезону-2019 на Ямале осуществляется в плановом режиме. Ожидается, что в этом году сезон лесных пожаров придётся на июнь-август. Сводным планом к пожароопасному сезону предусмотрена следующая группировка сил: 619 специалистов по тушению лесных пожаров и 69 единиц техники. Кроме того, на авиационный мониторинг заключены договоры на более полутора тысяч лётных часов.

Фото с сайта Правительства ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер