Юные муравленковцы встретили весну по-хантыйски

9 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники детской школы искусств встретили весну. В учреждении прошло традиционное национальное мероприятие «Ворна хатл», или «Вороний день».

В этот раз воспитанники школы искусств пригласили в гости друзей - ребят из интерната. Хантыйский народ  ворону считает главной предвестницей весны и символом новой жизни. Вместе ребята приближали прилет птицы задорными национальными танцами, стихами и песнями о родном крае.

АЛИНА ШАЙБАКОВА: «Участвовала в ненецкой сказке «Пёс - сын Нума». Она учит тому, что надо слушаться старших и следовать их примеру. Я думаю, что такие мероприятия полезны для нашего города и для наших коренных жителей, так как мы узнаем их культуру, и узнаем, чем они занимаются».

ИЛЬЯ МАЛИНИЧ: «Мне очень понравилось сегодняшнее выступление. Особенно первый номер певцов, потому что они очень красиво исполнили песню о нашей земле – Ямале. Я думаю, что такие представления обязательно нужны детям, они более познают нашу культуру».

Проект «Ворна хатл», или «Вороний день» четвертый год реализуется в детской школе искусств. Он направлен на сохранение культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

ТАТЬЯНА АНГЕЛОВА, преподаватель детской школы искусств: «Он ежегодно совершенствуется. Если мы вначале для гостей выступали, то теперь наши гости становятся участниками. Они тоже песни поют, читают стихи. И по традиции, после концертной программы у нас проходит мастер-класс, который провожу я, и его содержание тоже меняется».

Согласно поверьям, ворона ещё и символ обновления природы. Зная это, дети специально к национальному празднику изготовили своими руками сувениры из фетра.

СВЕТЛАНА МУЛТАНОВА: «Это сувенир ворона. Его было делать несложно. Я его сделала в честь праздника «Ворна хатл», я его подарю маме».

Широкое празднование «Вороньего дня» для воспитанников интерната и их друзей по традиции пройдёт на территории этнографического комплекса «Белая гора» в районе второй школы. Праздник запланирован на 13 апреля.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер