Цифровые профили россиян в пилотном режиме появятся в апреле-мае

28 марта 2019

Пилотный проект по созданию цифровых профилей россиян будет запущен в апреле-мае. Новый сервис позволит гражданам проще и быстрее получать различные услуги, включая финансовые, и позволит снизить их стоимость.

Обкатывать систему планируют на «безбумажной» выдаче кредитов (их можно будет получать как в отделениях банков, так и дистанционно), оформлении полисов ОСАГО и КАСКО, пишет «Российская газета». Заемщик при подаче заявки на кредит сможет разрешить банку просмотреть весь тот набор данных о нем, которые есть в базах государства

В пилотном проекте примут участие 16 банков из топ-30 (желающих было больше, но ЦБ отобрал наиболее крупные, чтобы на них отладить все процессы), три страховые компании и четыре поставщика данных: Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД, Пенсионный фонд России. На первом этапе в цифровом профиле каждого гражданина будет храниться 57 видов персональных сведений о нем.

Цифровой профиль создается в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Речь идет о создании своего рода аккаунтов граждан, где будут храниться имеющиеся о них в государственных структурах данные.

С помощью смартфона или компьютера жители страны смогут управлять своими персональными данными и при необходимости предоставлять их коммерческим или госучреждениям для получения различных продуктов и услуг. К примеру, при подаче заявки на кредит достаточно будет зайти в специальное приложение и разрешить банку доступ к набору своих персональных сведений, хранящихся в государственных информационных системах. Проанализировав их, кредитор примет решение: выдать заем или отказать.

Масштабный запуск проекта запланирован на четвертый квартал 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер