Избран новый созыв Молодёжного совета

4 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодежь сделала свой выбор. В городе избран третий созыв Молодежного совета. Из 28 баллотирующихся победу одержали 15 человек.

Кабинки для голосования, опечатанные урны, избирательные бюллетени. Все максимально приближено к реальным выборам. Голосование началось ровно в 10 часов утра.

АРИНА ИГНАТЬЕВА, секретарь молодежной избирательной комиссии: «Участники голосования приходят с решительным настроем, некоторые голосуют не в первый раз. Смотрят на кандидатов, вспоминают, кого они выдвигали, голосуют, смотря на их проекты».

Участковые комиссии работали в Молодежном ресурсном центре, колледже и лицее. Ян Василевский следил за предвыборными кампаниями кандидатов, поэтому с выбором определился давно.

ЯН ВАСИЛЕВСКИЙ, избиратель: «Мне нравится, что нас, подростков, приравнивают к совершеннолетним, которые голосуют за президента, например».

Серьезная борьба развернулась на первом избирательном участке в МРЦ. Здесь из 16 кандидатов в основной состав Совета могут пройти только восемь. Конкуренция серьезная. Два человека на место. Все активисты обладают лидерскими качествами и ведут в молодежной среде активную деятельность.

«Я голосую за светлое будущее нашего города, за активных людей, которые отдадут все силы для общего блага».

«Я голосую прежде всего за хороших людей, которые внесут что-то новое, интересное, сделают нашу жизнь разнообразнее».

Не уступают по явке второй и третий избирательные участки, где проходят выборы среди школьников и студентов. За ходом голосования пристально следят сами кандидаты. Члены участковых комиссий - это школьники и работающая молодежь. 

Екатерина Миншагиева - одна из самых юных членов участковой комиссии. Девушка с активной жизненной позицией, готова вникать во все процессы молодежной жизни города.

ЕКАТЕРИНА МИНШАГИЕВА, член молодежной участковой избирательной комиссии: «Надо пробовать себя в чем-то новом, надо тренироваться работать с людьми, общаться… Это большой опыт».

Прямые выборы в Молодежный совет - такой практики нет ни в одном муниципалитете региона. Проект получил высокую оценку окружного избиркома и уже рекомендован к реализации в других городах Ямала.

СВЕТЛАНА КЛИМЕНТЬЕВА, член избирательной комиссии ЯНАО: «Они начнут доверять и понимать, что не всё так просто, и на выборы надо ходить, иначе все разрушится на глазах, поэтому такие проекты очень важны».

В 16 часов участковые избирательные комиссии завершили свою работу. Опломбированные ящики для голосования вскрывают, комиссии приступают к подсчету бюллетеней. Молодежные выборы в Муравленко признаны состоявшимися.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Несмотря на сжатые сроки, - если прошлые созывы у нас на подготовку уходило приблизительно три месяца, то здесь мы уложились чуть больше двух, и конечно, были опасения, что мы не успеем обучить комиссии, что будут накладки, - мы не ошиблись, все прошло нормально».

Молодежь города проявила активность. Участки посетили более двух тысяч избирателей. В Совет вошли четверо студентов, трое школьников и 8 представителей рабочей молодежи. 

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер