В Госдуму внесли законопроект об «ипотечных каникулах»

28 февраля 2019

Спикеры Государственной Думы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму первый законопроект из пакета президентских законодательных инициатив. предусмотренных в послании Федеральному Собранию - об «ипотечных каникулах».

Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, могут приостановить выплаты либо уменьшить их размер. Также Вячеслав Володин отметил, что рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней. На «ипотечные каникулы» смогут рассчитывать граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I и II группы, те, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству и Банку России внести изменения в законодательство РФ, предусматривающие предоставление «ипотечных каникул» гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер