Работа по изменению программы «Земский доктор» начнется в ближайшее время

25 февраля 2019

Предельный возрастной порог для врачей по программе «Земский доктор» снизят. Минздрав начинает работу над проектом постановления правительства.

Напомним, с таким предложением выступил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи - 1 млн рублей, фельдшеры - 500 тыс. рублей.

В 2012 году предельный возраст участников программы составлял 35 лет, три года спустя возрастной порог был увеличен до 45 лет, а с 2016 года - его подняли до 50 лет.

«Снятие возрастных ограничений для участников программы «Земский доктор» позволит, прежде всего, предоставить возможность участия в программе лиц с высшим и средним медицинским образованием старше 50 лет и, как следствие, улучшить кадровое обеспечение медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах», - уточняют в ведомстве.

Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, является одним из целевых показателей реализации национального проекта «Здравоохранение». За шесть лет укомплектованность должна достичь 95% к 2024 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер