В квитанциях появилась строка «вывоз и утилизация ТКО»

1 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты совместно с представителями жилищно-коммунальной сферы обсудили вопросы, связанные с новой системой обращения с твердыми коммунальными отходами. Затронули тему начисления оплаты за вывоз ТКО, работу регионального оператора.

Муравленковцы получили первые платежки с новой строкой «вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов». Суммы для оплаты у всех разные в зависимости от количества людей, зарегистрированных в квартире. Некоторые собственники задаются вопросом, если человек не проживает в квартире, можно ли за него не платить. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «В случае с твердыми коммунальными отходами действуют те же правила, что и с любой другой коммунальной услугой. Если потребитель доказывает и подтверждает свое отсутствие в жилом помещении в течение более чем пяти дней, то ему делается перерасчет».

Подверждающими документами, например, для студентов, может быть справка, что он обучается в вузе на очном отделении. А для тех, кто проживает в другом регионе, но зарегистрирован в Муравленко, таким документом может быть справка о временной регистрации.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «С этими документами обращаемся в ЕРИЦ ЯНАО, пишем заявление и получаем перерасчет за коммунальную услугу по обращению с ТКО».

Тариф на услуги по вывозу и утилизации ТКО установлен ямальским департаментом тарифной политики - 150 рублей с человека. Главная суть реформирования системы по обращению с отходами - улучшение экологической ситуации в регионах, создание инфраструктуры по переработке вторичного сырья. На Ямале уже есть действующие примеры. Так, в прошлом году в Ноябрьске был запущен завод по переработке полимеров. Аналогичная линия в скором времени появится в Новом Уренгое. А на ближайшем заседании Городской Думы региональный оператор «Инновационные технологии» представит депутатам информацию о планах, которые они намерены реализовать в Муравленко.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Безусловно, мне как жителю города Муравленко тоже будет интересно, каким образом будут осваиваться те денежные средства, которые заложены в тариф, которые я как житель города ежемесячно оплачиваю. И хотелось бы видеть в данном случае внятный и понятный результат».

Региональный оператор заключил договор с «Холдингом Городское хозяйство», эта управляющая компания занимается вывозом мусора, но уже по новым требованиям.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас весь транспорт, который занимается вывозом мусора, оснащен ГЛОНАСС, и региональный оператор смотрит ежедневно, как движутся машины - по графику или не по графику, в какие заезжают точки в первую очередь, в какие - во вторую. А водитель по условиям договора обязан фиксировать выполненный объем работ. То есть он контейнера перевернул и сфотографировал».

Такой контроль необходим в первую очередь для того, чтобы понять транспортные и другие затраты на вывоз мусора. В этом году проведут замеры объемов отходов и их систематизируют. Ведь строить завод по переработке, например, пластика нецелесообразно в месте, где не будет сырья. Поэтому логичнее организовать приемные хабы и затем транспортировать отходы на завод. Реформа стартовала, и, как любое новшество, вызовает вопросы у населения. С этой целью различные ведомства запустили горячие линии.

http://zsyanao.ru/pismo/

Эрнэст Бавшин

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер