Лицеисты познакомились с работой Администрации города

14 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Учащиеся многопрофильного лицея попробовали себя в роли муниципальных служащих. Они побывали на экскурсии в Администрации города.

Как устроена Администрация города? Из чего состоит рабочий день муниципального служащего? Какие решения принимает Городская Дума? Лицеистов посвятили во многие тонкости работы органов местного самоуправления.

Ученикам социально-экономического профиля такая встреча особенно полезна. Многие из них - будущие студенты гуманитарных и финансовых вузов. И если раньше они думали, что слишком юны для важных решений, то сегодня узнали, что с идеей по улучшению жизни в городе может выступить каждый. Им рассказали о проектах «Бюджетная инициатива граждан», о Дне самоуправления и портале «Живём на Севере».

ДАРЬЯ КОЧЕТКОВА, ученица 10 «А» класса многопрофильного лицея: «Узнала, что люди работают здесь очень долго, и это достаточно сложная работа, поэтому, скорее всего именно в такой сфере я бы не хотела работать, но с экономикой я свою жизнь все же связала бы. Я бы хотела поступить на менеджмент».

Кстати, задуматься о муниципальной службе десятиклассники могут уже сейчас. Их приглашают пройти практику после получения диплома о высшем образовании или поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности. Еще одна возможность проявить себя и реализовать собственные проекты - работа в Молодежном совете при главе города.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «В рамках деятельности Молодежного совета у ребят будет возможность погрузиться в работу Администрации, понять, как работает Администрация города. Цель Молодежного совета - не в плане вырастить из них управленцев, а дать понять им, чтобы они поняли - это их работа или нет».

В возрасте, когда старшеклассники только определяются с делом всей своей жизни, такие встречи особенно актуальны. В этом уверены все участники сегодняшней встречи.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер