Для Василия Белоусова август - особый месяц.

23 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямало-Ненецкий округ в годы Великой Отечественной войны был в глубоком тылу. Но и здесь, в тысячи километров от линии фронта, была война. Немецкие подводные лодки топили советский транспорт у берегов Ямала, входили в Обскую губу.  Свидетель тех событий, почетный пенсионер Ямала, сегодня живет в Тюмени. И август для него - особый месяц.

В свои 97 Василий Васильевич Белоусов занимается ходьбой по 3 часа в день. Несмотря на возраст, ветеран в отличной физической форме. Он хорошо помнит события 74- летней давности. Тогда Белоусов был радистом на посту в Обской губе и 14 августа 1944 года передал радиограмму о немецкой подводной лодке, которая зашла на Ямал.

ВАСИЛИЙ БЕЛОУСОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Из Дровяного (это фактория на побережье Обской губы) в район приходила нарта с ненцами с сообщением о том, что в речку якобы заходила, как они называют, «большая лодка». Вот. И такую  радиограмму мне потом приносил секретарь райкома партии, Сидоров, кажется, была фамилия у него».

Судя по всему, лодка пришла, чтобы пополнить запасы пресной воды и мяса. Это была Ю-365, которая 12 августа у острова Белый, всего в нескольких десятках миль от Дровяного потопила советский пароход «Мария Раскова». На судне было много гражданских, в том числе женщин и детей. Погибло почти 400 человек. Радиограмма Белоусова помогла Северному флоту отследить маршрут субмарины. Сейчас Василий Васильевич - почетный пенсионер Ямала. Живет, как и многие его земляки, в Тюмени.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Наступает период, когда северянам лучше переезжать в более комфортные места для жизни. Это важно для здоровья, для продолжительности жизни. Очень радует то, что у нас с Тюменью, во-первых, исторически связи, конечно, очень тесные. Но и вот за счет таких мероприятий как программа «Сотрудничество» у нас есть меры, помогающие это делать».

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Переехавшие пенсионеры пользуются льготами по проезду в общественном транспорте, льготы по ЖКХ имеют, поэтому, я думаю, что мы с Дмитрием Андреевичем эту поддержку сохраним».

Каждое 14 августа Василий Васильевич невольно переносится в 1944 год, когда отбивая радиограмму о немецкой субмарине, он даже не подозревал, каким значительным этот день станет не только для него, но и для целого региона.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер