Общественники проверили устранение замечаний.

13 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили магазины на предмет устранения замечаний. В ходе очередного рейда народные контролёры посетили магазины «Каспий», «Экватор» и «Карина». Именно на них ранее поступали жалобы от покупателей. Что изменилось по прошествии двух недель?

В магазине «Каспий» народные контролеры были в конце июня. Тогда общественники убедились, жалобы муравленковцев были не беспочвенны. На фруктах и овощах отсутствовали ценники, нашлась и просроченная заморозка с нарушениями условий хранения. После визита общественников ситуация изменилась.

ИРИНА ЮРОВА, активист рабочей группы проекта «Народный контроль»: «Предприниматель отнесся очень ответственно. Исправили все замечания. Мы благодарим его за это, конечно, что прислушивается к нашему мнению».

Нарушения правил торговли в ходе предыдущего рейда зафиксировали и в магазине «Экватор». В морозильных камерах и на полках тогда нашли просроченные продукты. На некоторых товарах отсутствовала маркировка. Теперь нужно посмотреть, устранены ли замечания.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель секретаря по проектной работе партии «Единая Россия»: «Десять дней назад  мы посещали по жалобам наших жителей магазины«Каспий» и «Экватор». Приятно удивлены тем, что все пожелания и все замечания устранены. Видно, что  чище в магазине стало, выкладка товара соответствует требованиям, практически на всех фруктах и овощах есть ценники, страна-производитель».

Еще один магазин-нарушитель, на который жаловались покупатели, не соблюдал нормы товарного соседства и не следил за состоянием холодильников. Сегодня магазин «Карина» - вновь в списке народных контролёров.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель секретаря по проектной работе партии «Единая Россия»: «Что касается магазина «Карина», многое устранено. Выявлена небольшая партия детских конфет, которые  просрочены. Мы указали на это продавцам, и они тут же сняли  их с полок».

Партийный проект «Народный контроль» действует в городе более 10 лет. За это время проведены сотни проверок магазинов и аптек. Только в первом полугодии 2018г года прошло около 30 рейдов, в ходе них активисты-единороссы выявили более 45 нарушений. Во главе угла проекта -  потребительская безопасность и мониторинг цен на лекарства широкого спектра действия.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель секретаря по проектной работе партии «Единая Россия»: «Обращалось в первую очередь внимание на товарное соседство, на сроки хранения, на условия хранения. Обращали внимание на те замечание, которые   указывали наши жители. И сейчас я призываю всех быть внимательными. И если выявлены какие-либо нарушения, обращаться  по телефону, или в исполком. Обязательно будем работать. Можно писать в соцсети- эффективно и действенно».

Положительные результаты работы активистов очевидны. Повторные рейды показывают - предприниматели устраняют выявленные нарушения. Если этого не происходит, рабочая группа направляет соответствующее заявление в Роспотребнадзор. Общественники напоминают, что сообщить народным контролёрам о нарушении прав потребителей можно в социальных сетях, а также по телефону исполкома партии: 55-0-77.

 Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер