Сабантуй в городе отметили народными гуляниями.

18 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко отметили национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Народные гуляния проходили в парке культуры и отдыха, где независимо от национальной принадлежности собрались вместе сотни горожан.

Праздничные мероприятия начались с трапезы, посвященной окончанию месяца Рамадан и празднованию Ураза-байрама и Сабантуя. Это неотъемлемая традиция торжества. За праздничным столом в гостевом доме на территории соборной мечети собрались почётные гости. Основное же торжество по случаю празднования Сабантуя развернулось в парке культуры и отдыха. Собравшихся приветствовали муфтий ЯНАО Хайдар Хафизов, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин, глава города Муравленко Александр Подорога.

Традиционно в программе мероприятий Сабантуя - конкурс национальной кухни. Его участниками стали представители 4 организаций и 6 горожан. Татарский и башкирский стол сложно представить без блюд тюрской кухни. Чак-чак, бешбармак, катлама, балеш. Команда детской художественной школы представила несколько блюд, одно из которых эчпочмак — что в переводе на русский язык означает «три угла». Приготовлен он по особому рецепту.

Мусульмане всегда бережно хранят национальные традиции и стараются передавать их из поколения в поколение.

Один из самых ярких моментов Сабантуя - соревнования по национальной борьбе «корэш». Это популярнейший вид спорта. В старину ни одно мероприятие кочевников не обходилось без борьбы на поясах. Основа соревнования сохранилась до наших дней — это бросок соперника на лопатки. Сильнейших определяли в нескольких возрастных категориях. Одинаково хорошо боролись как дети, так и спортсмены постарше.

Прошел в этот день и не менее популярный конкурс «Мисс Сабантуй». За корону боролись 5 девушек. Конкурсантки готовились к выходу на сцену не одну неделю. 17-летняя Гузель Габдракипова, студентка многопрофильного колледжа, признаётся, что с трудом справилась с волнением. Здорово помогла поддержка зрителей.

В спортивной программе Сабантуя – соревнования силачей в поднятии гири, состязались горожане и в тройном прыжке, разбивании горшков и перетягивании каната.

Сабантуй давно стал народным праздником, который не знает границ, возраста и национальностей. Поэтому не зря его отмечают всем городом.

Церемония награждения победителей конкурсов и состязаний проходила под бурные аплодисменты зрителей. Лучшими в «Национальной кухне» стали Гулайым Матаева и татаро-башкирская общественная организация «Умырзая». «Мисс Сабантуй» в этом году признана Альфина Айдаширова, лучшим исполнителем в конкурсе «Играй, гармонь!» - Егор Кравцов, а самыми сильными в борьбе стали Никита Чалков, Али Чергизов, Альфред Нигматуллин и Ильнур Калимуллин. Абсолютным победителем стал Артур Зарипов.

Праздник Сабантуй получился ярким, насыщенным и колоритным. Завершился праздник плуга выступлением профессиональных артистов из Башкирии и Татарстана.

                                                                     Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер