274 муравленковца не платят алименты.

31 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

274 муравленковца не исполняют свои алиментные обязательства. Долги некоторых из них превышают полмиллиона рублей. В преддверии Международного дня защиты детей судебные приставы провели акцию, в рамках которой посетили злостных алиментщиков.

В ходе очередного рейда судебные приставы побывали по 14 адресам. Троим должникам вручены повестки, остальных не оказалось дома.

НАТАЛЬЯ СЕДОВА, заместитель начальника ОСП по г. Муравленко УФССП по ЯНАО: «К должникам по алиментным обязательствам применяются такие меры принудительного исполнения, как наложение ареста на имущество должников и последующая его реализация. Наложение запретов на совершение регистрационных действий как на движимое, так и недвижимое имущество. Обращение взыскания на денежные средства должников. Ограничение выезда должников из Российской Федерации».

Невыездными числятся 130 должников. К алиментщикам применяются и более жесткие меры наказания. В этом году 9 человек объявлены в розыск, 1 привлечен к уголовной ответственности. За неуплату алиментов без уважительных причин к административной ответственности привлечены 102 муравленковца.

НАТАЛЬЯ СЕДОВА, заместитель начальника ОСП по г. Муравленко УФССП по ЯНАО: «Также к должникам по алиментным обязательствам применяется административная ответственность. Это когда должник не уплачивает алименты два или более месяцев. Он привлекается к административной ответственности по 5.35 КоАП. Если должник далее продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то мы его привлекаем к уголовной ответственности».

Довольно часто при задолженности более 10 тысяч рублей выносятся решения об ограничении права на вождение транспортного средства

ИНГА БЕЛЯКОВА, судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Муравленко УФССП по ЯНАО: «В этом году было вынесено 16 ограничений на пользование должниками специальным правомв виде права управления транспортными средствами. Положительные результаты имелись. Многие должники трудоустроились. Некоторые оплачивают алименты в добровольном порядке, а также был случай - один должник заплатил сразу весь долг, свыше 100 тысяч рублей».

Судебные приставы напоминают, что алиментщики могут самостоятельно отследить наличие долгов.

НАТАЛЬЯ СЕДОВА, заместитель начальника ОСП по г. Муравленко УФССП по ЯНАО: «Узнать свою задолженность можно на официальном сайте фссп.ру, обратиться в службу судебных приставов по адресу: ул. Губкина, дом 15».

Алиментные обязательства - это требование закона, важно его соблюдать и не доводить дело до принудительного взыскания.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер