В России отмечают День космонавтики.

12 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России сегодня отмечают День космонавтики. Наша страна первой запустила спутник Земли и отправила человека в космос. С полета Юрия Гагарина началась история освоения околоземного пространства.

Об истории развития космонавтики в нашей стране сегодня вспоминали в многопрофильном лицее. 56 лет назад люди впервые совершили полет в безвоздушное пространство. Юрий Гагарин провел за пределами атмосферы 108 минут, выполнив один оборот вокруг Земли, тем самым открыв новую эру - космическую. Кадры старта корабля «Восток» 12 апреля 1961 года облетели весь мир. Встречу со старшеклассниками провёл военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко Владимир Миренский. Лицеисты побеседовали с военкомом и посмотрели фильм о знаменитых космонавтах и освоении космоса.

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко: «Это ярчайшая страница в жизни нашего государства. Война только закончилась, еще всё не восстановили. Государство, которое вышло из войны победителем, ослабленное, потому что было очень много уничтожено городов, сел, предприятий, фабрик. И мы, как исполины, восстановили это в кратчайшее время и полетели в космос первыми».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер