Внедрение бережливого производства продолжается.

12 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» созданатоп-команда по реализации  системы непрерывных улучшений «ЛИНиЯ». Активисты продолжат внедрение инструментов бережливого производства на градообразующем предприятии.

Система непрерывных улучшений «ЛИНиЯ» внедряется в «Газпромнефть-Муравленко» с мая прошлого года. В названии объединены два понятия: «Лин» - это бережливое производство, «Я» - означает личную вовлеченность в систему каждого сотрудника.

ИВАН КРЫЛОВ, руководитель проектного офиса по развитию СНУ: «Основная цель - это оптимизация процессов, повышение эффективности процессов через поиск и устранение потерь в этих процессах. Эта цель очень сильно сопряжена  с повышением культуры непрерывных улучшений и выстраиванием системы управления, ориентированной на использование инструментов бережливого производства».

В прошлом году проект внедрялся в пилотном режиме в трех подразделениях - в четвертом цехе добычи нефти и газа, в цехе поддержания пластового давления, отделе по управлению обязательствами  управления материально-технического обеспечения.  

ИВАН КРЫЛОВ, руководитель проектного офиса по развитию СНУ: «В данных подразделениях мы внедрили  на текущий момент все базовые инструменты - это 5 с, рациональная организация рабочего пространства, визуальное управление эффективностью, стандартные операционные процедуры, сделали диагностику процессов, определили потенциал достижений экономического эффекта, разработали мероприятия по достижению данного потенциала».

Апробация прошла успешно. Экономический эффект прошлого года  -132 миллиона рублей. В этом году опыт внедрения  инструментов бережливого производства  будет распространен по всему предприятию.

ИВАН КРЫЛОВ, руководитель проектного офиса по развитию СНУ: «Ставим перед собой цель - получение экономического эффекта на уровне 140 миллионов рублей годовых, и за ближайшие три года эта сумма примерно составит 325 миллионов рублей».

Для реализации этой масштабной задачи  на предприятии был организован конкурс для отбора навигаторов, которые и будут обучать  сотрудников инструментам бережливого производства. В нем приняли участие более 150  человек. В результате в команду навигаторов попали 24 молодых  и амбициозных работника. Сейчас навигаторы проходят соответствующее обучение.

ВАСИЛИЙ ЛУГОВСКИЙ, руководитель направления по управлению программами повышения эффективности: «Они получают знания, которые позволят им видеть те процессы, которые происходят в компании, те процессы, которые являются регламентирующими. Это добыча, управление этой самой  добычей, видеть потери и проблемы, которые есть в этих процессах,  и все же при помощи все тех же инструментов бережливого производства эти потери, проблемы устранять».

«Газпромнефть-Муравленко» - первое предприятие среди дочерних организаций «Газпром нефти», где начали внедрять базовые инструменты бережливого производства  во всех подразделениях. И нет сомнения, что поставленная задача по экономии ресурсов, начиная от канцлерских принадлежностей до добычи углеводородов, будет решена успешно.

СЕРГЕЙ ХУХРЯНСКИЙ, член команды навигаторов: «В данный проект я решил вступить для того, чтобы обучиться бережливому производству, инструментам бережливого производства. Научиться это преподавать людям, и донести это до людей нашей компании, чтобы внедрить этот проект».

КИРИЛЛ ВЕРХОВОДОВ, член команды навигаторов: «Мы с командой прошли программы, 8 видов потерь, инструменты 5 с, картирование сейчас составляем. Данный инструмент, вернее данная программа может сократить ресурсы, улучшить работу в целом на предприятии и непосредственно для самих работников».

Амбициозная цель внедрения  данного проекта  прозрачна - научить работников использовать инструменты бережливого производства. В итоге это позволит  эффективно экономить ресурсы  во всех производственных процессах,  а значит, принесет предприятию существенный экономический эффект. 

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер