В Муравленко выборы прошли на высоком уровне

19 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Предварительные итоги выборов президента с нетерпением ждали все россияне. Избирательные комиссии под пристальным вниманием видеокамер и тысяч наблюдателей вели подсчет голосов.

В 20 часов избирательные участки закрылись. Подсчет голосов начинается сразу после окончания голосования.

Сначала идет работа со списками избирателей, подводятся окончательные итоги явки. Затем производится погашение неиспользованных избирательных бюллетеней путем отрезания левого нижнего угла бланка. При дальнейшем подсчете они не учитываются. Их упаковывают отдельно и опечатывают.

Непосредственный подсчет голосов проводится членами комиссии таким образом, чтобы присутствующие на участках наблюдатели имели полный обзор действий членов избирательной комиссии.

ТАТЬЯНА ПАКУШ, председатель УИК № 406: «Председатель и секретарь обобщают все данные, заносят их в протокол и передают в территориальную избирательную комиссию».

Каждый шаг фиксируют камеры видеонаблюдения и присутствующие до конца подсчета наблюдатели. Среди них представители Общественной палаты России, Ямала, доверенные лица всех кандидатов в президенты.

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА, общественный наблюдатель: «Организация на высоком уровне, это подтверждает и то, что жители нашего города довольно активно проявили свою гражданскую позицию и пришли на выборы».

Наш город всегда отличался высокой явкой в дни голосования, но эти выборы, определяющие курс развития нашей страны, были особенными. Уже до обеда большая часть муравленковцев посетила избирательные участки. На выборы люди шли семьями, непременно в хорошем настроении. Атмосферу праздника на участках создавали творческие коллективы. Но главное - объединяющая символика триколора на каждом участке. И вера каждого жителя города в светлое будущее и сильную Россию.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер