В колледже продолжается чемпионат WorldSkills Russia

28 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В многопрофильном колледже продолжаются соревнования специалистов в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы. WorldSkills Russia».

Вот так на автоматизированной технике и тренажерах, имитирующих процесс добычи нефти и газа, участники выполняют модульные задания. Кроме практических навыков,  необходимо показать знания теоретические. Молодым нефтяникам на выполнение модулей дано всего полтора часа. Стараются уложиться в указанное время. Алексею Мацюре из Нового Уренгоя потребовалось чуть более тридцати минут. Молодой человек уже участвовал в чемпионате в прошлом году, занял третье место.

АЛЕКСЕЙ МАЦЮРА, участник регионального чемпионата: «Сейчас добавился новый модуль - КРУЦ, где тренажеры, которые имитируют реальную картину, и тут сложнее, а остальные модули остались такими же».

В чемпионате «Ворлдскиллс» могут участвовать не только студенты, но и молодые специалисты, которые уже попробовали свои силы в работе на производстве. Андрей Столбовский один из них. Он с отличием окончил многопрофильный колледж в 2017 году и уже несколько месяцев работает оператором добычи нефти и газа в «Газпромнефть-Муравленко».

АНДРЕЙ СТОЛБОВСКИЙ, участник регионального чемпионата: «Справился вторым по счету. Все это я выполняю в процессе трудовой деятельности, так что особого труда не составило».

АЛЕКСЕЙ КРАВЧЕНКО, эксперт в компетенции «Добыча нефти и газа»: «Там практика, а тут теория, но теория, приближенная к ворлдскиллз, а люди, которые с производства, у них опыта больше».

Наиболее напряженная борьба развернулась в компетенции «Сетевое и системное администрирование». За лидерство здесь борются 5 муравленковцев. Процесс выполнения модулей самый долгий - 6 часов даются каждому участнику.

ДМИТРИЙ НОВИКОВ, эксперт в компетенции «Сетевое и системное администрирование»: «Задания сложные, их трудно выполнить даже профессионалам. Региональный этап легче национального, но тоже сложный».

Муравленковский многопрофильный колледж во второй раз становится площадкой проведения чемпионата молодых профессионалов. Реализация этого масштабного и значимого проекта не только повышает престиж рабочих профессий. Это подготовка профессиональных кадров для округа с учетом современных технологий и международных стандартов. За три дня здесь пройдут испытания участники трёх компетенций - это 21 молодой профессионал из восьми ямальских команд. Итоги чемпионата подведут 1 декабря.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер