«Семейный очаг» без правонарушений

1 июня 2016

Кафе "Семейный очаг" перестало быть очагом правонарушений. К такому выводу пришли члены общественной палаты города на очередном заседании. Вместе с тем коллегиальный орган рассмотрел вопрос, касающийся возможности установления общественного контроля над работой частными медицинскими учреждениями.

На протяжении 2014 и 2015 годов кафе "Семейный очаг" занимало лидирующие позиции в списке увеселительных заведений города по числу совершенных здесь правонарушений. Владельца кафе не раз приглашали на различного рода встречи и убедительно просили навести порядок. Похоже, общими усилиями это удалось сделать. За пять месяцев текущего года в дежурной части полиции не зарегистрировано ни одного вызова в кафе.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по городу Муравленко: «В помещении сегодня установлена тревожная сигнализация. На постоянной основе ведется видеонаблюдение круглосуточно - как внутри помещения, так и наружное наблюдение. Помимо этого сделана специальная комната для курения, а также организован пропускной режим, так сказать фейс контроль».

По словам начальника полиции, если в кафе "Семейный очаг" удалось навести порядок, то все чаще в сводки происшествий стали попадать другие увеселительные заведения. Похоже, что работы в этом направлении предстоит еще много. Дискуссию вызвал вопрос о проведении общественного контроля над частными медучреждениями. К общественникам обратилась жительница города, пострадавшая от рук частного стоматолога.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города Муравленко: «Вопрос такой возник остро и встал более чем по достаточно банальной причине: некачественно оказанная стоматологическая услуга, которая привела к  необратимым последствиям».

Члены общественной палаты могут инициировать проведение проверки частного медучреждения Роспотребнадзором и лицензирующим органом и сами принять в ней участие в качестве наблюдателей.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Направить обращение, чтобы они провели, а мы можем в качестве общественных наблюдателей принять участие в их комиссии. Свою комиссию мы создать не сможем. Вот таким образом надо идти в Роспотебнадзор, в Департамент здравоохранения, если они выдают лицензию».

На заседании было решено проработать данный вопрос с юристами. После правового заключения вернуться к рассмотрению дела, и проработать механизм общественного контроля над медучреждениями.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер