В Муравленко стартуют мероприятия в рамках Года российского кино

25 марта 2016

В рамках Года российского кино в Муравленко на этой неделе стартовало сразу два мероприятия. Для лицеистов в Молодежном ресурсном центре был организован телемост с городами Губкин, Симферополь и Псков. Со своими сверстниками ребята порассуждали о роли книги и кино в веке информационных технологий. А для представителей младшего поколения в Доме Культуры Украина началась "Неделя детского кино".

"Кинокнижное притяжение" - так назывался телемост, который организовали специалисты Центральной библиотеки. Губкин, Симферополь и Псков - сверстники из этих городов вышли на видеосвязь с учащимися лицея, чтобы обсудить роль кино и литературы в формировании эстетических взглядов молодежи.

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, заведующий Детской библиотекой: «Нам хотелось бы после года литературы, войдя в год российского кино, все-таки заострить внимание молодежи на книгах и поговорить на тему - возрастет ли интерес к литературе в год российского кино. А так как сейчас очень много интересных исторических фильмов экранизируется, молодежь их смотрит. Хотелось бы, чтобы они с таким же интересом и увлечением читали классику, читали нашу отечественную литературу».

Ребята говорили о своих любимых произведениях русской художественной литературы, по которым еще не сняты фильмы, но которые очень хотелось бы увидеть на экране.
АДРИАН КОТИК, учащийся Многопрофильного лицея: «Как мне кажется, книги даже по настоящий момент не теряют свою актуальность. Это все-таки ценный багаж опыта, который передается из эпохи в эпоху. Также, когда человек читает книгу, все равно уровень его эрудированности повышается».

"Кинокнижное притяжение" - мероприятие необычное и имеет новый формат. Лицеисты это оценили по достоинству, а организаторы решили проводить такие телемосты как можно чаще.

А здесь в Доме Культуры " Украина" стартовал Окружной проект "Неделя детского кино", и первые юные зрители уже пришли посмотреть сказку "Василиса Прекрасная" на большом экране.

Неделя детского кино продлится до 27 марта. В течении этого времени совершенно бесплатно юные горожане познакомятся с лучшими детскими художественными фильмами, снятыми по мотивам русских народных сказок.

АННА КАЛАШНИКОВА, зритель: «Вот во время каникул, конечно, нужно. И тем более бесплатно. Вот я сейчас четверо внуков привезла. И бесплатно - это очень хорошо, я считаю».
АЛЕКСАНДР ДОМНИН, зритель: «Я считаю, что детям нужно показывать сказки, мультфильмы для детей, познавательное что-то».

На сеансы ждут не только детей, но и их родителей, бабушек и дедушек. Организаторы советуют запастись хорошим настроением, а положительные эмоции от просмотра фильмов гарантированы.

Надежда Коротких 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер