В Муравленко завершилась 15-я Неделя детской книги, музыки и театра

22 марта 2016

15-я Неделя детской книги, музыки и театра, посвящённая Году российского кино, завершилась в Муравленко. Награждение её активистов, а также победителей городского конкурса рисунков прошло в клубном учреждении "Лира".

Знакомые персонажи из известных мультфильмов объединились в одной сказке - "Красная шапочка", и каждый пытается помочь ей своим советом. По такому необычному сценарию поставили спектакль воспитанники театрального коллектива "Маска" в четвёртой школе. Это представление было одним из стартовых мероприятий Недели детской книги, театра и музыки, посвящённой Году российского кино. На протяжении семи дней в библиотеках, школах, детских садах и учреждениях культуры проходили самые различные тематические мероприятия.

ЕЛЕНА ЕМЕЛЬЯНЕНКО, заведующий детской библиотекой: «Эта неделя была особенной, потому что, благодаря Интернет-технологиям, она вышла за рамки городской. Нам в этом году впервые удалось провести детский телемост с городом Губкин Белгородской области. Несмотря на то, что мероприятие было приурочено к 110-летию А. Барто, ребята очень увлечённо рассказывали о жизни, о погоде, о наших городах».

Практически на каждом мероприятии ребята знакомились с книжными новинками и участвовали в музыкальной экспресс-викторине по известным экранизациям популярных книг. В художественной школе открыли городскую выставку рисунков, посвященную детским литературным произведениям, по мотивам которых российскими режиссёрами были сняты фильмы. В экспозиции приняли участие более 100 юных горожан самого разного возраста.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор МБУ ДО "Детская художественная школа": «Здесь может участвовать любая работа с направленностью, что когда-нибудь ребёнок видел этот фильм, это кино. Но чаще всего дети рисуют свои произведения по своей фантазии, поэтому эти герои не похожи ни на книжных, ни на иллюстрированных».

Победителей конкурса награждали в клубном учреждении «Лира», где и прошло закрытие Недели детской книги, театра и музыки. Стоит отметить, что все призы и подарки были подготовлены местным отделением партии "Единая Россия", которая поддерживает молодое поколение и особенно тех ребят, кто по-настоящему талантливы и стремится к знаниям.

ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ: «Мне кажется, эта неделя направлена только на общее развитие детей, чтобы они могли подружиться, пообщаться, узнать что-то новое, посмотреть новые фильмы, книги. Я тоже познакомился с многими ребятами. Для меня она тоже прошла не впустую».

Оркестр педагогов музыкальной школы, а также юные театралы и вокалисты, совместно с детской библиотекой, вновь помогли окунуться зрителю в мир книжных новинок, вспомнить известные фильмы и отрывки из старых и добрых произведений. На встречу был приглашён художник и поэт из Губкинского Василий Барыльченко.

ВАСИЛИЙ БАРЫЛЬЧЕНКО, художник, поэт, г. Губкинский: «Самое главное, что можно сказать после этого мероприятия - как можно сохранить национальную культуру России. Вот это дети. Что мы в них вложим сейчас, то мы возьмём через 20, 30 лет. Это очень важно».

Эта неделя оказалась достаточно плодотворной и познавательной. В мероприятиях приняли участие более 1500 ребят, а самые активные были отмечены дипломами и благодарностями.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер