В Салехарде состоялась международная конференция «Ямал Нефтегаз 2015»

22 мая 2015

В Салехарде состоялась международная конференция «Ямал Нефтегаз 2015». Форум собрал две сотни участников. Вместе обсуждали арктические проекты и глобальную энергобезопасность.

Реализуемый в настоящее время системный подход к развитию нефтегазового комплекса позволяет обеспечить достаточно динамичное и эффективное освоение углеводородного потенциала Ямало-Ненецкого автономного округа. Строительство и ввод в промышленную эксплуатацию первой очереди завода по производству сжиженного природного газа мощностью 5,5 млн тонн в год планируется в 2017 году с дальнейшим увеличением годовых мощностей до 16,5 млн тонн.

Проект «Ямал СПГ» и строительство арктического порта в Сабетте послужат развитию Северного морского пути и предоставлению доступа в Мировой океан многим регионам страны, повышению конкурентоспособности экономики России. Ожидается, что уже к 2020 году грузооборот через новый арктический морской порт увеличится до 30 миллионов тонн в год. А строительство нефтепровода «Заполярье - Пурпе - Самотлор» позволит значительно нарастить добычу нефти.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер