В Муравленко прошёл конкурс детских ансамблей народных инструментов «Живые истоки»

13 марта 2015

В музыкальной школе Муравленко прошёл пятый открытый зональный конкурс детских ансамблей народных инструментов «Живые истоки». Лучшие произведения представили 18 коллективов из четырёх ямальских городов. Смотр длился в течение нескольких часов.

В маленьком, но уютном зале детской музыкальной школы царила атмосфера доверительного общения исполнителей с аудиторией. Торжественно открыл конкурс педагогический оркестр. Пятый год Муравленко становится творческой площадкой для юных дарований из разных городов Ямала.

Звенели и переливались, радовали своим звучанием проникновенная домра, согревающие душу баян и аккордеон, волнующая сердце гитара. Юбилейный открытый зональный конкурс детских ансамблей народных инструментов собрал более 70 учащихся - а это 18 коллективов из Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Губкинского.

В репертуаре: народные мелодии, современные пьесы, произведения советских и зарубежных композиторов. Каждый из выступающих старался по-своему раскрыть возможности народных инструментов.

Победителей определяли в трёх номинациях. По оценкам жюри, все участники играли профессионально, но самым ярким и вдохновенным исполнителем оказался оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы Муравленко под руководством Александра Мамчура. Этот коллектив и удостоен гран-при конкурса в номинации "Оркестр".

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер