В муравленковской соборной мечети новое назначение

25 ноября 2014

Теперь должность имам-хатыба будет исполнять прибывший из Яр-Сале Абдулазиз хазрат Гарипов. Кадровые изменения произошли в связи с тем, что по указу верховного муфтия Ямала бывший имам-хатыб города Мухаммад хазрат Мансуров отныне возглавляет мечеть в городе Ноябрьск.

За последние несколько лет общественная организация мусульман Муравленко успела стать достойным примером для других городов округа. В межнациональной и межконфессиональной среде сложилось понимание того, что ислам - это религия добра и мира. Теперь это духовно-нравственное дело предстоит продолжить новому имам-хатыбу города Абдулазизу хазрату Гарипову.

Абдулазиз хазрат имеет два высших образования по специальности юрист и преподаватель религиозных наук и арабского языка. Есть определённый опыт работы в духовном направлении. Начинал свою деятельность в Ноябрьске. Затем 4 года возглавлял соборную мечеть Яр-Сале. С Мухаммад хазратом они давно знакомы, учились вместе в Башкирии в Уфимском медресе. С тех пор поддерживают крепкие связи.

А бывший имам-хатыб Мухаммад хазрат Мансуров проработал в Муравленко около 14 лет. За эти годы он сделал многое для того, чтобы прочно укрепить межнациональные и межконфессиональные отношения среди мусульман. В этом году был удостоен высокой награды духовного управления мусульман России - "Медали за сплочённость". По его инициативе в соборной мечети Муравленко во время месяца Рамазан были организованы ежедневные ужины для верующих, в которых участвовали все мусульманские диаспоры города.

Теперь за это дело в Муравленко взялся другой человек. Новый имам-хатыб города Абдулазиз хазрат Гарипов будет продолжать сложившиеся традиции в соборной мечети.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер