Международный инвестиционный форум «Сочи-2014»

22 сентября 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Во время дискуссии «Роль ТЭК в российской экономике: донор или драйвер роста?» участники рассмотрели все стороны развития топливно-энергетического комплекса, включая систему налогооблажения, тарифную политику, технологии, запасы, вопросы транспортировки. Кроме того, была отмечена взаимосвязь между развитием энергетики России и общим социально-экономическим развитием страны. Все эти аспекты рассматривались также и с точки зрения нынешних международных отношений.

Глава нашего региона познакомил участников дискуссии с ямальскими проектами. В своем выступлении Дмитрий Кобылкин отметил, что проекты, которые реализуются сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, далеко не регионального значения, а федерального масштаба. В частности, речь идет об уникальных перспективах: строительство завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» мощностью 16,5 тыс. тонн в год, возведение многофункционального порта «Сабетта», а также крупного транспортного проекта «Северный широтный ход».

Ямало-Ненецкий автономный округ без сомнений – сырьевой плацдарм России. В округе на стадии проектирования находится ряд крупных месторождений с перспективой выхода на Арктический шельф. Дмитрий Кобылкин отметил, что надо активизировать геологоразведку, наращивать воспроизводство минерально-сырьевой базы. К примеру, изученность Гыданского полуострова составляет 30%, акваторий Обской и Тазовской губ и того меньше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер