Общие интересы

10 сентября 2014

Экономика России развивается, ускоряются и темпы развития транспортной инфраструктуры в промышленном сегменте. Подтверждение тому - проект северный широтный ход, который позволит решить вопрос транспортной безопасности Ямала. Кроме того, его развитие положительно отразится на экономике не только нашего региона, а также Тюменской области и Югры.

Северный широтный ход объединил над решением главной задачи представителей различных структур. Географически - северный широтный ход пройдет по центральной части Ямало-Ненецкого округа и войдет в состав транспортной инфраструктуры центральной части Арктической зоны Российской Федерации.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Мы просто понимаем, что без него страна потеряет огромные денежные средства и эти деньги можно сохранить и обустраивать территорию желательно в период массового освоения месторождений, тогда можно окупить железную дорогу.»

Северный широтный ход будет включать в себя несколько железнодорожных участков и объектов. И в первую очередь позволит доставлять грузы от отправителей потребителям. Пропускная способность Северного широтного хода составит в среднем 20 млн тонн грузов в год. Но доставка грузов и развитие железнодорожной инфраструктуры - это еще не все.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области: «Северный широтный ход будет сроится, давайте подсчитаем сколько будет рабочих мест, сколько людей с юга Тюменской области получат возможность приехать на стройку, чтобы работать. Выгода - прямая.»

Поставляемые с Ямала углеводороды Тюмень готова перерабатывать. В области уже построен завод по выработке полипропилена, следующим станет производство полиэтилена. Регионы также активно сотрудничают в вопросах развития Северного морского пути. Суда для морских портов будут строить на тюменском заводе. С Новопортовского месторождения морским путем уже осуществлен первый вывоз нефти. Открытое 50 лет назад, Новопортовское месторождение сегодня вышло на стадию активной реализации. В 2016 году начнется полномасштабная разработка. Этим займется компания "Газпром нефть".

АЛЕКСАНДР ДЮКОВ, председатель правления "Газпром нефть": «Новопортовское месторождение - очень масштабный проект. В ближайшие три года нам предстоит инвестировать 170 млрд, а в целом размер инвестиций составит 400 млрд рублей.»

По оценке аналитиков, развитие Северного широтного хода и Северного морского пути благоприятно скажется не только на экономике трех субъектов - Ямала, Югры и Тюменской области, но и страны в целом.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер