Полномочный представитель Президента РФ в УрФО призвал глав регионов предпринять все меры для увеличения темпов строительства жилья

12 августа 2014

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО призвал глав регионов предпринять все меры для увеличения темпов строительства жилья. Игорь Холманских, Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев приняли участие в совещании, на котором обсудили вопросы развития жилищного строительства в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. В первом полугодии 2014 года в УрФО достигнуты хорошие темпы строительства жилья. В целом по УрФО введено более двух с половиной миллионов квадратных метров жилья, что на 30% больше, чем в прошлом году.

Ямал, несмотря на режим бюджетной экономии, темпов жилищного строительства не снижает. За полгода в округе введено в эксплуатацию больше шестидесяти тысяч квадратных метров жилья.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «На территории округа в стадии строительства находится 320 многоквартирных домов общей площадью более 700 тысяч квадратных метров. До конца года планируется вовлечь в жилищное строительство еще 249 земельных участков для строительства 431 дома.»
Для ямальцев это - не просто цифры, а новое качество жизни в городах и в поселках. На смену деревянным баракам приходят современные многоэтажки. Правда, стоимость коммерческого жилья пока - от высокой до очень высокой. Но, как обещают в окружном правительстве, ситуация должна измениться.
ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «По указу Президента, до 2018 года стоимость квадратного метра в России должна снизиться на 20%. Единственный способ для нас, как это сделать, строить больше. Будет больше домов - будет больше конкуренции. И застройщики вынуждены будут цены снижать.»

На ямальцев в значительной степени ориентируется и тюменский рынок жилья. По словам Владимира Якушева, жители нашего округа раскупают в соседней области почти треть всех квартир. Микрорайон «Ямальский-2» в Тюмени - тема особая. В нем получают квартиры участники социальной программы по переселению из районов Крайнего Севера. Сейчас там готовят к вводу в эксплуатацию восемь новых домов - новоселье отметят почти три тысячи ямальских семей.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области: «Мы постарались сделать так, чтобы это были не просто дома, а чтобы там была нормальная, полноценная инфраструктура. Я считаю, что проект получился достаточно интересным. И нам надо двигаться, продолжать эту программу.»

Сейчас, в том числе и на состоявшемся совещании, регионы договариваются о новых формах сотрудничества. К примеру, в Тюменской области отменили ценз оседлости для бесплатного предоставления земли многодетным ямальским семьям. Раньше, чтобы получить участок в соседнем регионе, требовалось прожить там не менее пяти лет. Рассматривается и возможность переселения ямальцев из аварийных домов в новые квартиры в Тюмени. А это значит, что жилье станет еще доступнее.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер