Как зиму встретим?

19 ноября 2013

Все муниципалитеты Ямала получили паспорта готовности к зиме в срок, обозначенный федеральными властями. Как заявляют руководители городских предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, все объекты жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период не просто готовы, но уже приступили.  Паспорт готовности - финал огромной работы, в которой были задействованы все предприятия и учреждения.

И. о. начальника УЖКХ Администрации города Муравленко Татьяна Батюк: «Это паспорта всех образовательных учреждений, жилого фонда, ресурсоснабжающих и сетевых организаций. Соответственно, под каждым паспортом  - акт готовности того или иного объекта».

Одним из важнейших показателей готовности муниципалитета к зиме является состояние жилищного фонда. Специалисты управляющих компаний производили утепление цоколей, кровель и фасадов. Проведены ремонтные и профилактические работы на 38 объектах социальной сферы.

В течение летнего периода ресурсоснабжающим предприятием «Ямалкоммунэнерго» проделана работа по ревизии и замене сетей тепловодоснабжения.

Директор филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Андрей Калаушин: «Выполнены работы по перекладке сетей протяжённостью 7593 метра на общую сумму 54 миллиона 366 тысяч рублей. В том числе, средства выделенные из окружного бюджета — 51 миллион, из местного — 2 миллиона 950 тысяч».

Более 3 миллионов рублей из собственных средств были затрачены предприятием городских электрических сетей на подготовку к работе в осенне-зимний период. Специалисты технического надзора после проведения проверки подписали акт готовности предприятия без замечаний.

Директор МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей» Евгений Дюжечкин: «Сети у нас в городе надёжные. Нагрузки выдержат. Проблем зимой быть не должно. Но, к сожалению мы не можем отвечать за поставщиков. Отключения происходят не по нашей вине».

Итоги подготовительной работы к осенне-зимнему периоду в целом положительны. Но есть и нарекания. В основном к подрядным организациям.

Первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов: «По итогам лета добавились фирмы, к которым у нас есть замечания. Сейчас ведутся судебные тяжбы для удержания с них денежных средств за срывы сроков».

В целом специалисты подчёркивают — в положенные сроки город готов к зиме на 100 процентов.  Однако с наступлением сезона обильных осадков  работы у коммунальщиков не убавилось. Для поддержания улично-дорожной сети города в нормальном состоянии «Муравленковские коммунальные системы» продолжают работу по привлечению субподрядчиков к уборке и вывозу снега. Кроме этого продолжаются работы по модернизации комплекса очистных сооружений. Таким образом, можно говорить, что подготовка к последующему осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов также началась.

 Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер