Речка, как тебя зовут?

23 августа 2013

В первый год жизни на Севере все мне было в диковинку: и крепкий мороз, и сказочный заснеженный лес, и указатели с номерами кустов. Но больше всего поразили названия местных водоемов. Непонятные, они казались древними и необычными. И предчувствия меня не обманули - ямальская земля действительно полна загадок. По словам коренных северян, названия многих рек и озер нашего региона ненецкие, потому что до Великой Отечественной войны населяли его преимущественно ненцы. Потом здесь обосновались ханты, которые пришли сюда из Сургутского района. Живут здесь и представители еще одного северного народа - селькупы.

«Названия северных водоемов происходят от фамилий и имен людей, - рассказывает Иван Андреевич Каткилев. - Вот, например, стоит стойбище на берегу реки или озера, рождается в нем ребенок, родители дают ему имя и тем же именем называют речку или ручей. Так названия озера Пякуто и реки Пякупур происходят от ненецкой фамилии Пяк. Название реки Текушияха, что на въезде в Муравленко, происходит от ненецкого женского имени. Яха (ударение ставится на последнюю букву) в переводе на русский язык значит «река». Далеко от города есть река Харучейтаркаяха. Тарко - значит «большая», яха - «речка», а Харучей, скорее всего, тоже имя. Что касается человеческих имен, то у ненцев и пимских ханты в ходу русские и национальные имена, а казымским ханты больше по душе русские и татарские. Так сложилось после войны. Например, Дяворка - ненецкий аналог имени - Слава, а Тама - это Рома».

У местных ненцев часто бывает по два имени: одно - национальное, а другое - русское (для простоты общения). Вот и у Ивана Андреевича имя одно, зато два отчества. Второе (настоящее) - Токиевич.
Много интересного рассказал и Роман Молданов. Он приехал сюда из Сургутского района в гости к родственникам. «Сургут в переводе с языка ханты значит «рыбное место». В Сургутском районе живут казымские и пимские ханты. Они называют водоемы по-своему, - рассказывает Роман. - Например, там есть реки Тахтымега и Пим. Кстати, город Лянтор раньше тоже назывался Пим».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 34 от 22 августа.

Жанна БОДАШКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер