Не продавай спиртное детям - не судим будешь!

5 октября 2012

Продавец, который реализовал алкогольную продукцию подростку, находится под следствием. И ему грозит уголовное наказание.

Факт единичный на город с более чем тридцатью тысячами населения! Не так уж и много. И всё же это повод для того, чтобы вернуться к теме, обозначенной в ряде СМИ рубриками «Подросток и алкоголь». Несопоставимые понятия!..

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Муравленко старший лейтенант полиции Евгения Теменкова:

- По установленному факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетним привлекли к уголовной ответственности продавца одного из магазинов. Пока ведётся следствие, ни фамилию подследственного, ни название торговой точки мы не называем.

В данном случае мы можем говорить уже о двух фактах продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. В первый раз продавец был привлечен к административной ответственности, а во второй раз было возбуждено уголовное дело в отношении этого продавца.

Какое наказание грозит продавцу - об этом написано в законе.

Итак, наказание определит суд в соответствии с законом.

- Не строго ли: за продажу алкогольной продукции – уголовное преследование?

- Эта мера соизмерима проступку, потому что речь идёт о здоровье несовершеннолетних. Недобросовестные продавцы, которые нарушают закон, должны нести соответствующее наказание. Считаю, что мера будет действенной, - говорит Евгения Николаевна.- К счастью, у нас в городе не было случаев, при которых в результате алкогольного опьянения несовершеннолетний причинил тяжкий вред своему здоровью или погиб. Но все же в зимний период был случай, когда подросток, будучи в сильном опьянении, заснул на улице. И если бы не помощь прохожих, это могло бы закончиться плохо, вплоть до летального исхода. Считаю, что закон правильный, принят своевременно и направлен на то, чтобы предотвратить рост подросткового алкоголизма.

- Как выявляются подобные факты продажи?

- Покупатели, которые видят, как детям продают алкоголь, могут позвонить по телефонам: 02 или 21-0-59. Мы призываем: не проходите мимо подобных противозаконных действий. Оперативная группа выезжает очень быстро, особенно по таким случаям.

- Может, действительно, наведем порядок и в этой сфере, продавцы не будут гнаться за выручкой и продавать спиртное детям? Надежда на это есть. Ведь все помнят картинки недавнего прошлого: на улицах и в подъездах - группы подростков с баночками алкогольной продукции... Сейчас такого не наблюдается!

- Вступил в силу и хорошо работает закон ЯНАО, согласно которому несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах с открытой тарой алкогольных напитков. Поясню: подросток находится в общественном месте и в руках у него банка с алкоголем. И даже если он его не употреблял, то его или его родителей привлекут к административной ответственности.

Выявлен один продавец, реализующий спиртное детям. Он находится под следствием по уголовному делу. Строго? Большинство родителей скажут – нет.

Продолжение читайте с свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 40 от 5 октября 2012 года.

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер