Льготы для разработки ачимовских и баженовских залежей увеличат добычу нефти

4 октября 2012

Дополнительные поступления в бюджет от добычи трудноизвлекаемой нефти составят около шестидесяти миллиардов рублей в год. Об этом министр энергетики Александр Новак заявил в эфире «Россия 24».

Он напомнил, что огромные залежи труднодоступной нефти есть в Западной Сибири - это баженовская свита и ачимовские залежи. «Сейчас они не разрабатываются, но если обеспечим добычу из них, то сможем значительно увеличить и обеспечить рост добычи нефти. Следующим этапом будем создавать систему для добычи из этих залежей», - отметил министр.

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм», Александр Новак подчеркнул, что отсутствие в России промышленных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти не является проблемой. «Мы просто не занимаемся ими. Есть экспериментальные технологии. Как только сделаем рентабельной добычу этой нефти, я думаю, будет очень резкий скачок по внедрению технологий, - сказал он. - Создание системы стимулирующих мер по добыче нефти из трудноизвлекаемых запасов позволит вовлечь в разработку от двух до трех миллиардов тонн нефти, увеличить объемы добычи при лучших сценариях на сорок миллионов тонн в год. А это дополнительные поступления в бюджет и около сорока пяти миллиардов рублей инвестиций».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер