Муравленковские мусульмане отметили в мечети День родного языка

5 мая 2008
В мечети собрались почитатели таланта выдающегося поэта Габдуллы Тукая, чье творчество для татарского народа равноценно творчеству Александра Пушкина. Именно в день его рождения Законом Республики Татарстан от 19 февраля 1992 г. установлен праздничный день - День родного языка. Впервые в нашем городе праздник отметили в мечети. Несколько лет его праздновали в актовом зале пятой школы, где вот уже много лет дети изучают язык и традиции предков в детском центре татаро-башкирской культуры, руководит которым учитель татарского языка и культуры пятой школы Джамиля Талипова. Воспитанники центра приглашали на свои праздники родителей, и вместе с ними вспоминали самые красивые, самые трогательные стихи, написанные поэтом, инсценировали его сказки, пели песни, написанные на слова Габдуллы Тукая.
На сей раз праздник отметили всем миром за накрытыми праздничными столами в мечети. Имам-хатыб Мухаммад хазрат прочел молитву и обратился к присутствующим с речью. Он напомнил о том, что родной язык - средство воспитания и общения, своеобразный мостик в овладении другими языками. С его помощью из глубины веков до наших дней дошла неповторимая самобытность каждого народа. На родном языке матери обращаются к своим детям, на нем выражают красоту и многообразие мира. И поэтому задача любого общества - защищать и развивать родной язык, передавать его подрастающему поколению как духовное наследие народов.
Юные муравленковцы, ученики Джамили Талиповой и учителя начальных классов второй школы Миляушы Валишиной (она ведет кружок татарского языка), вновь талантливо представили слушателям некоторые страницы из творчества поэта и произносимые на родном языке слова в стенах мечети приобретали особое значение.
Мусульмане пообщались в неформальной обстановке, обсудили подготовку к предстоящему празднованию окружного Сабантуя в нашем городе. Община мусульман приготовила каждому участнику праздника небольшой памятный подарок, сообщает корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер