Условия для избирателей

21 сентября 2011

Парламентарии Ямала намерены внести изменения в окружные законы о референдуме Ямало-Ненецкого автономного округа, местных референдумах, выборах депутатов Законодательного Собрания округа и муниципальных выборах,
тем самым приведя их в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Поправками предлагается усовершенствовать механизм реализации избирательного права инвалидов. В частности, предусматривается, что эти граждане на различных стадиях избирательного процесса вправе воспользоваться помощью другого лица, например, при заполнении бюллетеня или заверении документов.

При этом не могут выступать в качестве представителя инвалида члены комиссии или наблюдатель.  Помимо этого, предлагается вменить в обязанность избирательных комиссий принимать необходимые меры по информированию участников референдума. В этих целях участки для голосования должны быть обеспечены стендами с информационными материалами, выполненными крупным шрифтом или с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. В помощь инвалидам по зрению отдельные участки для голосования должны обеспечиваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней.

Законопроекты накануне были детально рассмотрены в на заседании Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению и рекомендованы к принятию в первом чтении.

"Предлагаемые изменения крайне важны, поскольку позволят людям с ограниченными возможностями наравне с другими избирателями реализовывать свои права как в период предвыборной агитации, так и непосредственно на
избирательном участке или при голосовании вне помещения для голосования", - считает председатель комитета Марат Абдрахманов.

"Муравленко-ТВ"
Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер