Федеральные выборы отрепетируют

15 августа 2011

Сегодня в Центризбиркоме стартует акция, которая носит название «Общероссийская тренировка». Речь идет о «генеральном прогоне» Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и избирательных комиссий разного уровня в условиях, реально приближенных к думской и президентской кампаниям.

Общероссийская тренировка проводится совместно с Федеральным центром информатизации при ЦИК. В ней примут участие региональные и территориальные избирательные комиссии по всей стране, - сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Главная задача тренировки - проверить готовность избирательной системы и ГАС «Выборы» к проведению федеральных кампаний, а также совмещенных с ними выборов, референдумов регионального и местного уровня. В общей сложности будет проведено 948 условных выборов. Помимо думских и президентских кампаний будут смоделированы 38 региональных выборов и 908 местных.

Организаторы тренировки проверят работу ГАС «Выборы» и проведут отработку взаимодействия на различных этапах избирательного процесса. С 15 по 19 августа будет осуществляться планирование условных избирательных кампаний и подготовка к проведению условного дня голосования. 20-21 августа состоятся «тренировочные выборы». 22 августа станет днем установления итогов голосования и определения результатов условных выборов.

Глава ЦИК России Владимир Чуров сообщил, что понаблюдать за ходом тренировки смогут представители политических партий, журналисты и эксперты. Приглашены и представители зарубежных организаций. По его словам, они будут присутствовать не как международные наблюдатели, а в качестве гостей.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер