Аферисты снова в Сети. Как не стать жертвой интернет-мошенников

Статьи / Общество 25 января 2018 613

С начала 2018 года в Муравленко зарегистрировано 3 случая мошенничества. Если бы не бдительность одного из жителей, жертв аферистов было бы больше. К сожалению, не все учатся на чужих ошибках. В результате теряют десятки, а то и сотни тысяч рублей. В России известно множество самых разных схем обмана. На территории нашего региона и, в частности, в Муравленко, распространены лишь некоторые из них.

 

Деньги – из рук в руки

Drom.ru – популярный автомобильный портал. Но это не только огромная база объявлений о продаже машин, спецтехники и автозапчастей, а еще и поле деятельности аферистов. Свои ловушки мошенники расставляют и на не менее известном сайте – Avito. Схема обмана проста. К примеру, мошенники предлагают на продажу автомобиль по заниженной стоимости и обязательно просят задаток. Начинают с небольших сумм, а когда жертва попалась на крючок, пытаются заполучить как можно больше денег под самыми различными предлогами. «В Муравленко в прошлом году был случай, когда автолюбителю приглянулась иномарка в Сургуте. Он сообщил лжепродавцу, что выехал за машиной. По пути следования аферист звонил трижды. Житель нашего города перевел ему на карту тогда более 100 тысяч рублей», – рассказывает старший следователь ОМВД Ярослав Воробий.

В подобных случаях, как говорят стражи порядка, самый надёжный способ обезопасить себя – рассчитаться за покупку только при личной встрече с продавцом. И еще. Как правило, автомобили и запчасти к ним муравленковцы стараются приобрести в пределах нашего региона или соседнего ХМАО. Если в городе, в котором собираетесь совершить покупку, проживают знакомые или друзья, попросите их подъехать к продавцу и убедиться, что товар действительно существует. Иначе вернуть выплаченные авансом деньги будет очень сложно, а порой невозможно.

«Как правило, счета, на которые переводятся деньги, открыты на подставных лиц, это могут быть либо люди без определенного места жительства или  ведущие асоциальный образ жизни, – говорит Ярослав Воробий. – За небольшое денежное вознаграждение мошенники предлагают им открыть банковский счет. Именно на него жертвы аферистов переводят деньги. И когда сотрудники полиции находят владельцев счетов, взять с них нечего, поскольку они лишь посредники».

Друг ты мне или... ?

Другой способ обмана, когда мошенники взламывают вашу интернет-страницу в социальной сети или создают её клон и рассылают друзьям сообщение с просьбой перевести на банковскую карточку несколько тысяч рублей – с обещанием вернуть в ближайшее время. Прежде чем выручить товарища, сотрудники полиции рекомендуют перезвонить ему или написать сообщение, но не в социальных сетях, а по телефону.

«Полезный совет: чтобы распознать мошенников – задайте какой-то личный вопрос, – говорит дознаватель ОМВД Леонид Савостов. –Можно задать проверочный вопрос, на который мошенник наверняка не сможет ответить, к примеру, при каких обстоятельствах познакомились или сколько лет дружите? Как правило, в таких случаях аферисты сразу же прерывают связь, в диалог они не вступают».

Покупки онлайн и «заблокированные» карты

В начале января жительница Муравленко лишилась 36 тысяч рублей. Она перевела их на банковскую карточку аферистов за покупку шубы. Женщина присмотрела её в группе одной из социальных сетей. Другой житель нашего города вместо купленного им телефона в почтовой посылке получил картон. «Это тоже очень рискованный способ приобретения товара, – отмечает Ярослав Воробий. – И есть очень много примеров, когда жители Муравленко переводили деньги, не получая ничего взамен, либо получая совершенно не то, что ожидали».

Некоторые горожане до сих пор «ведутся» и на аферы с банковскими картами. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что банковские работники ни при каких обстоятельствах не могут по телефону запрашивать ваши коды и пароли и не будут производить разблокировку вашей карты на расстоянии. Для собственной финансовой безопасности просто подойдите в офис банка.

Подобных случаев мошенничества в прошлом году было около 60. Сотрудники полиции призывают жителей города быть бдительными!

 

Татьяна БОЙКО

Баннер
Баннер
Баннер