Контроль будет усилен

Статьи / Общество 18 января 2018 464

Многие пользователи социальных сетей, чересчур уверенные в себе, считают, что оскорбление в Интернете сойдет им с рук. Однако всё не так просто. Провокаторов и хамов всё же может настигнуть наказание, причем абсолютно законное. Если у пользователя, попавшего под троллинг, имеются конкретные доказательства, «вампиру» не избежать административной ответственности.

 

Чтобы привлечь к заслуженному наказанию обидчика, вам необходимо произвести следующие действия: проанализировать текст тролля, определить в нем моменты, в которых он задевает ваши честь и достоинство, сделать скриншот его комментария, обращенного именно к вам. Отметим, в адресованном сообщении должны в обязательном порядке быть указаны ваши личные данные. К слову, зачастую только вашей фамилии для этого  недостаточно.

На основе собранной информации вы можете написать заявление в прокуратуру.

Если же у обиженного пользователя есть желание не только наказать обидчика, но и  получить взыскание морального ущерба, необходимо подать иск в мировой суд. Но для начала нужно обратиться в полицию со всей собранной информацией, которая докажет вину тролля.

Без сомнения,  процедура разрешения подобной ситуации сложная. Однако она поможет вам добиться справедливости. Несмотря на то, что оскорбления в социальных сетях – явление нынче обычное, судебной практики по таким случаям пока мало. Но эксперты предполагают, что в скором будущем это станет обычным делом. Если существующая сегодня крайне низкая культура виртуального общения не изменится, то государство просто будет вынуждено контролировать нормы онлайн-поведения строже.

 

Однако

Предусмотрена ли уголовная ответственность за оскорбления в интернете и соцсетях? Нет, поскольку норма содержится в КоАПе, то ответственность за оскорбление – административная. Наказание за нарушение статьи 5.61 предусматривает штраф. Для граждан речь идёт об относительно небольшой сумме: от одной до трёх тысяч или от трёх до пяти тысяч рублей в зависимости от характера оскорбления.

Баннер
Баннер
Баннер