Недорого и законно, или Как приобрести лесную красавицу

Статьи / Авто 28 декабря 2017 269

Сегодня многие дома устанавливают искусственную елку, потому что меньше хлопот… Но ничто не может сравниться с ароматом натуральной хвои в квартире.

Самый простой, недорогой и законный способ приобретения ёлки – получение порубочного билета. Ведущий инженер окружного Ноябрьского лесного хозяйства филиала «Леса Ямала» Александр Удубков уточнил: «Заготовка елей разрешается на лесных участках, не требующих сохранения подроста, а именно: в пяти километрах от города, вдоль автомобильных и железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, под линиями электропередачи, а также на квартальных проселках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог». Таким образом, рубить позволяют те деревца, которым так или иначе не суждено украшать собой лес.

В Муравленко получить квитанцию и оплатить можно в окружном Ноябрьском лесном хозяйстве филиала «Леса Ямала», он находится по адресу: улица Дружбы Народов, дом 36. По словам специалистов учреждения, цены на вырубку остаются неизменными уже три года. Оплата госпошлины не займет много времени. При этом на один документ полагается не более пяти талонов на заготовку деревьев. Квитанция дает право на выбор и сруб деревьев в определенном месте леса.

Какие деревья нельзя вырубать согласно закону? Это кедр. Во многих регионах он занесен в Красную книгу России, на Ямале тоже идет работа в этом направлении. Кстати, за нарушение правил вырубки предусмотрено серьезное наказание.

«Незаконная вырубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан до 4 000 рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, влекут наложение административного штрафа на граждан до 5 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. В случае, если размер ущерба превышает 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность», – пояснил Александр Удубков, ведущий инженер окружного Ноябрьского лесного хозяйства филиала «Леса Ямала».

В целях профилактики незаконного оборота новогодних елей сотрудники лесной охраны совместно с полицией проводят регулярные рейды на загородных дорогах.

Сотрудники полиции останавливают транспортные средства, а государственные лесные инспекторы проверяют документы на законность приобретения срубленного дерева. Как сообщил Александр Удубков, в прошлом году нарушений зарегистрировано не было, он выразил надежду, что и в этом году все желающие установить дома лесное дерево будут поступать согласно закону.

 

 

Инна ЮШИНА №51 от 21 декабря 2017

Баннер
Баннер
Баннер