Ромашки не тронут, зарплату повысят

Статьи / Авто 28 декабря 2017 416

Уже не первый год во время «Открытых диалогов» люди озвучивают проблемы – муниципалитет ищет пути их решения, разъясняет, консультирует. На очередных встречах с жителями города в этом сезоне вопросов, кажется, стало еще больше. Это, несомненно, говорит о доверии людей и уверенности, что их непременно услышат. Только на двух последних собраниях работниками здравоохранения и сферы спорта было задано более двадцати вопросов – про общедомовые счётчики и освещение улиц, пассажирские перевозки и заработную плату...

О некоторых из обозначенных проблем в городской Администрации не просто знают, но и уже предпринимают необходимые меры для их решения. Это касается нареканий на качество междугородних перевозок по маршруту Муравленко – Ноябрьск. Жители города сетуют, что транспорт по пути к нам в город в аэропорт Ноябрьска не заезжает, оттуда людям приходится добираться на такси, а это не всем по карману. Кроме того, есть нарекания на качество самих перевозок, которые осуществляет предприниматель из Ноябрьска. «Управление жилищно-коммунального хозяйства подготовило несколько претензионных писем в адрес департамента транспорта, – сказал Александр Подорога, глава города Муравленко. – Если и после этого отношение к работе перевозчиков не изменится, тогда мы через наше предприятие будем заниматься организацией перевозок».

Также будет рассмотрена возможность изменения движения городского маршрута № 1, который следует мимо стационара больницы, но не заезжает на улицу Российскую, где проживают медики.

Работникам детско-юношеской спортивной школы, чьи должностные оклады не попали под действие майских указов президента РФ, следовательно, заработная плата которых в течение четырех лет оставалась на одном и том же уровне, глава города пообещал разобраться в ситуации. В ближайшее время будет проведен тщательный анализ и рассмотрены варианты увеличения оплаты труда на законных основаниях. Заработная плата может увеличиться в том числе и в случае повышения квалификации, саморазвития и самосовершенствования работников.

«У кабинета травматолога огромные очереди, – сказали на встрече врачи городской больницы. – Причина – скользкие тротуары. Чистят хорошо, но не посыпают песком». «Справедливое замечание, – отметил глава города. – Обязательно адресуем его соответствующим службам».

Сразу несколько человек пожаловались на недостаточное освещение городских улиц, особенно тех, которые находятся вдали от центра. «В городе не убрали ни одного фонаря, не сняли ни одной лампочки, – заверил Александр Подорога. – Наоборот, добавили более 250 фонарей. Но если мы вдоль всей улицы Ленина установим осветительные приборы на тротуарах, то они будут светить в окна. Выход – установить их сверху на пятиэтажках. А для этого нужно попросить разрешения у всех собственников квартир, находящихся в доме. Но вопрос этот не отложен в сторону, он в стадии проработки».

В следующем году планируется реализовать вторую часть проекта по освещению улицы от Дома культуры «Украина» до гостиницы «Русь». Первая его часть – от детского сада «Сказка» до второй школы – уже воплощена в жизнь.

Жильцы старых деревянных двухэтажек на улице Нефтяников (микрорайоны Радужный и Молодежный) поинтересовались, чего им ждать – сноса домов или ремонта. Прозвучавший ответ был весьма и весьма обнадеживающим. «У меня есть сильное желание ликвидировать все общежития в городе, – сказал Александр Александрович. – Будем просить поддержки губернатора в этом. А жилые дома в городе Муравленко будут продолжать строиться».

Спрашивали и о возможности собирать отходы по морфологическому признаку, то есть сортировать, прежде чем отправлять в специальный контейнер, а также утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, излишней загазованности из-за скопления автомобилей. Многие вопросы требовали индивидуального, точечного подхода. Это и проведение текущего ремонта в доме после пожара, и благоустройство отдельно взятого двора. Не обошлось и без более масштабных городских тем. Например, спросили о перспективах строительства больничного комплекса, в котором будут сконцентрированы все поликлинические службы. Александр Подорога отметил: «Будущее у проекта есть. Сейчас же в приоритете – строительство школы на 500 мест, новых зданий для детской художественной школы и ДЮСШ».

Глава города также заверил, что в следующем году все стоматологические кабинеты в школах будут восстановлены, а чтобы они не пустовали, Администрация города оплатит аренду жилья молодым врачам, которые захотят приехать в Муравленко и заботиться о здоровье наших детей.

Одна из жительниц попросила не скашивать летом ромашки и иван-чай на обочинах аллеи, соединяющей Центр организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» и стационар больницы. «На Крайнем Севере и так мало цветов, – аргументировала она. – Идешь на работу, и глаз радуется». И ее просьбу глава города пообещал выполнить.

 

Татьяна КОЗАРЬ №51 от 21 декабря 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер