Лицам, ведущим кочевой образ жизни, разрешено усыновлять детей

Статьи / Авто 21 декабря 2017 243

Данные нормы регулируют вопросы усыновления. Согласно законодательству усыновителями не могут быть лица, не имеющие постоянного места жительства. Внесенными изменениями предусмотрено исключение для кочевников, относящихся к коренным малочисленным народам, в случае усыновления ими ребенка, принадлежащего также к коренным малочисленным народам.

Таким образом, с 10 ноября текущего года разрешается усыновление детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Российской Федерации, принадлежащими к коренным малочисленным народам, ведущим кочевой образ жизни.

От них не потребуется документ о праве пользования жилым помещением или праве собственности на него. Вместо этого кочевники могут представлять документ, подтверждающий ведение кочевого и (или) полукочевого образа жизни. Также они должны подтвердить регистрацию по месту жительства в одном из поселений (по выбору граждан), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий, по адресу местной администрации.

Прокуратура сообщает №49 от 7 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер