О реализации спиртосодержащей непищевой продукции

Статьи / Авто 21 декабря 2017 261

В соответствии с поручением правительства Российской Федерации принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» № 130 от 12.10.2017 года (зарегистрировано в Минюсте России 19 октября 2017 года №48599), которое

опубликовано на официальном портале правовой информации. С 20 октября 2017 года указанное постановление вступило в силу.

Постановлением на 180 суток введен запрет продажи спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов с содержанием этилового спирта более 28 % объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 % за 0,5 литра. Действие постановления не распространяется на реализацию стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих их пероральное потребление. О фактах реализации в розничной торговле

спиртосодержащей непищевой продукции и спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов просим сообщать по телефонам горячей линии Управления Роспотребнадзора по ЯНАО: 8(34922) 4-13-12, 8(34936) 45-55-01, либо написать обращение через интернет-сайт www.89.rospotrebnadzor.ru, заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан».

Реализация постановления и усиление контроля за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов позволили снизить продажи спиртосодержащих жидкостей, употребляемых в качестве аналога алкогольной продукции. В результате в Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 году не регистрировались случаи отравлений в результате токсического действия антифриза, одеколона и прочей парфюмерной продукции. По сравнению с 2016 годом в регионе отмечается снижение количества случаев отравлений алкоголем на 37,5 %, в том числе практически в 2 раза снизилось количество отравлений алкоголем с летальным исходом, что определяет действенность принятых мер.

ТО Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в гг. Ноябрьск, Муравленко продолжит осуществление контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами в розничной торговле ограничений реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих

пищевых добавок и ароматизаторов в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами».

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8 (3496) 42-55-01, адрес ТО Управления: г. Ноябрьск, ул. Республики, д. 1, приемная.

Роспотребнадзор №47 от 23 ноября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер