Инициативный – это народный

Статьи / Авто 5 декабря 2017 237

Доходы городской казны на следующий год по прогнозу составят три миллиарда восемьсот шестьдесят пять миллионов рублей. Это на шесть с половиной процентов больше, чем в 2017-м. Почти половина средств будет потрачена на систему образования, также в приоритете – социальная защита, культура, спорт, ЖКХ. 65 процентов средств заложено на выплату заработной платы и исполнение майских указов президента.

«В 2018 году предусмотрено повышение на четыре процента оплаты труда всех категорий работников, которые еще не попали под майские указы президента. Это водители, дворники, рабочие. Это, в том числе, и муниципальные служащие», – сказал Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов.

Существенное отличие бюджета 2018 года от прежних лет – появление в нем строчки «инициативный бюджет», другими словами – «народный». Это означает, что заложенные в него средства направят на реализацию идей и инициатив жителей города с их непосредственным участием.

«Как только человек вкладывает частицу себя, свою копеечку, свой труд в какое-то дело, например, в детскую площадку, он начинает считать ее своей, ценить и беречь, – отметил Александр Подорога, глава города. – Вот так мы начинаем любить улицу, двор, а отсюда произрастает любовь к Ямалу и России в целом».

Идея народного бюджета нашла живой отклик среди участников обсуждения. Из зала звучали самые разнообразные предложения. Муравленковцы просили обратить внимание на благоустройство отдельных улиц, дворов, объектов инфраструктуры. В свою очередь финансисты получили от жителей города обратную связь, обозначили векторы для дальнейшей работы и намерены продолжить такую практику.

Более подробно с бюджетом можно ознакомиться на официальном сайте города.

 

Эрнэст БАВШИН №48 от 30 ноября 2017г

Баннер
Баннер
Баннер