Возможностей станет больше

Статьи / Авто 30 ноября 2017 250

Ребенок даже начал произносить некоторые слова, хотя еще несколько месяцев назад не разговаривал вообще. А всё благодаря мероприятиям, которые направлены на оказание помощи детям-инвалидам.

Мир таких детей нельзя ограничивать стенами родного дома. Их  жизнь должна быть интересной и насыщенной. А чтобы это стало возможным и дети особой заботы могли развиваться наравне со своими сверстниками, в Муравленко проводятся различные адаптационные мероприятия. Специалисты сферы образования, спорта, культуры, а также Центра социального обслуживания населения помогают детям преодолевать барьеры, которые встречаются в жизни каждого инвалида. Они обучают ребят основам правильного поведения, прививают им трудовые навыки, необходимые для самостоятельной жизни. 

Однако эти усилия не имели бы большого эффекта, если бы не специальные условия, создаваемые в социальных учреждениях. Сегодня люди особой заботы в Муравленко наравне со всеми могут посещать кружки, секции, пользоваться различными услугами. Их жизнедеятельность не ограничена. Большой прогресс. И движение вперед в этом направлении продолжается.

Двери открыты

Раньше здание Центра патриотического воспитания было недоступно для детей-инвалидов. Однако сейчас после комплекса адаптационных мероприятий учреждение готово принимать юных муравленковцев особой заботы. Также в ЦПВ с 2018 года начнет работать волонтерское движение  «Солнечные добровольцы».

– Мы будем проводить для  детей с ментальными нарушениями музыкальные и художественные занятия, а также уроки в компьютерном клубе, – говорит Мария Уткина, руководитель направления. – Планируем организовывать мастер-классы, различные тренинги для ребят и их родителей. Будем принимать участие с мальчишками и девчонками в городских мероприятиях, акциях и флешмобах.

А в Центре спорта «Муравленко», где работает отделение адаптивной физкультуры, в ближайшее время откроется малый тренажерный зал. В нем будут размещены детские тренажеры для мальчишек и девчонок особой заботы. 

Расширят спектр услуг

С 2018 года граждане маломобильной категории – пожилые люди и инвалиды, смогут заниматься спортом и оздоравливаться в Центре социального обслуживания населения. Сотрудники учреждения уже переехали в новое здание. Сейчас его адаптируют к потребностям и нуждам маломобильных граждан. Будет расширен и спектр услуг ЦСОНа.

В Центре появятся массажные кресла, гидромассажная кушетка, фитобочка, беговая дорожка, вело-тренажер, мини-степпер, а также сенсорная и солевая комнаты.

– Когда в Центре спорта откроется новый тренажерный зал, мы туда с моим сыном обязательно пойдем, – говорит Галина Тодорова. – Ему спорт интересен, и для здоровья тренировки полезны. Думаю, ребенку понравится сенсорная комната и массажное кресло в Центре социального обслуживания. Знаете, здорово, что сегодня у детей-инвалидов есть возможности, которых они были лишены ранее. Они не оторваны от жизни, а включены в социум. Благодаря этому мой сын счастлив, и я, конечно же, тоже.

 

 

Валерия ЧИЖИК №47 от 27 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер