Губернатор Ямала объявил 2018-й Годом социальной ответственности

Статьи / Авто 30 ноября 2017 520

(Публикуется в сокращенном виде)

Дорогие ямальцы и гости округа!

За последние семь лет наш округ и страна в целом прошли значительный путь по укреплению лидерства в Арктике. 72 % инвестиций во всей Арктической зоне страны – это вложения в наши проекты. Третий год подряд на Ямале наблюдается промышленный подъём. За девять месяцев текущего года он составил 13 % – этот показатель значительно выше среднероссийского.

Эти позитивные перемены стали возможны благодаря комплексной государственной политике в Арктике, реализуемой под руководством президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Автономный округ стал точкой притяжения новых технологий и производств.

На Ямале успешно развивается конструктивное сотрудничество сразу нескольких государств. Не будет преувеличением сказать, что Арктика превращается в генератор возможностей для международного диалога и роста экономики. Географией ямальского сотрудничества на сегодняшний день охвачены 78 стран, из них 48 – это торговые партнёры региона. Всё это говорит о том, что наши планы по освоению Арктики являются востребованными, в том числе и на международном уровне.

Арктические проекты производят колоссальный мультипликативный эффект. Они дают энергию для развития отраслей и регионов, в том числе зарубежных. В России растут объёмы заказов промышленной продукции, создаются новые рабочие места. Сегодня на ямальские проекты работает свыше тысячи предприятий из 60 регионов страны. В перспективе мы увеличим свой вклад в выполнение поставленной главой государства задачи по расширению импортозамещения.

Ямал становится российским центром по производству сжиженного природного газа – конкурент-ным участником мирового рынка. В ближайшее время планируется запуск первой очереди завода «Ямал СПГ» – крупнейшего в России в сфере газовой энергетики. В ближайших планах – строительство второго завода «Арктик СПГ-2» на Гыданском полуострове, что даст импульс перевозкам по Северному морскому пути. А это уже морская история и новые возможности.

Новый транспортный Арктический коридор

Наш следующий шаг – создание крупнейшего логистического узла в Арктическом регионе.

Дорогие ямальцы, мне приятно сообщить, что в конце октября на федеральном уровне принято историческое решение о строительстве железнодорожной магистрали Надым – Салехард.

Значимым продолжением проекта станет создание железнодорожной линии Бованенково – Сабетта. Это те самые 170 километров, которые выведут Северный широтный ход к Северному морскому пути.

За период экономического кризиса, начиная с 2013 года, сеть автомобильных дорог увеличилась на 200 километров. Среди арктических субъектов мы находимся на первом месте по этому показателю.

На одной из встреч с молодёжью президент России сказал, что авиация для такой протяжённой страны, как наша, – безусловный приоритет. Поэтому мы сохранили, поддерживаем и развиваем окружную авиакомпанию. Никаких ограничений в передвижении ямальцев не будет. Сохранится количество субсидируемых межмуниципальных маршрутов. К межрегиональным добавятся два направления из Санкт-Петербурга: в Салехард и в Новый Уренгой.

Ответственная бюджетная политика

Впервые за последние несколько лет принятый бюджет бездефицитный. Социальная сфера традиционно в числе приоритетных. Заложена индексация зарплат и социальных выплат.

Серьёзные меры предпринимаются для реализации майских указов президента. Их главная цель – повышение благополучия граждан. В этом году на это предусмотрено 43 миллиарда рублей, 85 % из них – средства окружного бюджета. Мы идём в графике поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы, и в следующем году эта задача должна быть решена. С 2010 года средняя зарплата у бюджетников выросла в 3 раза.

Завершена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Всего суммарный объём ликвидированного жилья составил 400 тысяч квадратных метров. Для понимания – это больше, чем во всей Московской области.

Решены задачи по обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от трёх до семи лет. Развитие получила система дополнительного образования. Успешно реализуется задача устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Положительные результаты мы видим в создании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Значительной поддержкой для Ямала являются ежегодные соглашения с крупными предприятиями топливно-энергетического комплекса. У нас много совместных проектов: от жилищных до экологических. 

В прошлом месяце мы стали первым регионом по продаже облигаций населению. Считаю опыт успешным. Окружные облигации на один миллиард рублей были приобретены физическими лицами в течение первых суток продаж. И я благодарю жителей за доверие и готовность вкладывать личные средства в свой округ.

Социальная поддержка и развитие образования

Глава государства Владимир Владимирович Путин с 2018 года объявил в России десятилетие детства. Считаю необходимым продлить социальную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей до конца 2018 года, аналогично материнскому капиталу.

Порядка 200 тысяч человек являются получателями мер социальной поддержки. И нам удаётся выполнять все принятые на себя обязательства.

В округе утверждена комплексная программа по улучшению социально-экономического положения семей с детьми. Расходы на её реализацию за три года составят 24 миллиарда рублей.

Приняты поправки в федеральный закон, дающий право представителям коренных народов, ведущих традиционный кочевой образ жизни, усыновлять детей. 

За семь лет на Ямале построено 34 детских сада, половина – в сложный экономический период. Продол-жается строительство школ. Рассчитываем в следующем году 87 % школьников перевести на обучение в одну смену.

Коллеги, Ямал вошёл в пятерку лучших образовательных систем по внедрению инноваций. Создана универсальная безбарьерная среда в тридцати учреждениях региона.

Бесплатным дополнительным образованием охвачено 82 % детей. Мы также продолжаем практику организации летнего отдыха школьников, что является весомым вкладом в сохранение их здоровья.

С 1 января 2018 года уровень минимальной заработной платы будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения в регионе. Это приведёт к росту зарплат и социальных пособий.

Здоровое поколение – забота каждого

Показатель общей смертности в округе в два раза ниже общероссийского. Удалось достичь беспрецедентно низких показателей младенческой смертности. 

С 2018 года будет предоставлена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей врачам городских больниц наиболее дефицитных специальностей.

В округе свыше тысячи спортивных сооружений. Почти половина жителей систематически занимается физической культурой и спортом. Мы и дальше будем поддерживать спортсменов и всех, кто видит в себе спортивный потенциал и заботится о своём здоровье.

Комфортная среда

Мы продолжаем развитие социальной инфраструктуры. С начала кризиса 40 % всех объектов, введённых в эксплуатацию, социально значимые. Всего в округе ведётся строительство 160 объектов. В приоритете: социальная инфраструктура, жилищно-коммунальная сфера, объекты национальной безопасности и экологии. В следующем году особое внимание будет обращено на детские сады, подготовку земельных участков под жилищное строительство для многодетных семей, объекты высокой степени готовности.

Жилищная политика

Перехожу к теме, которая актуальна для любого человека, – это жильё. Нам удаётся сохранять темпы строительства. За последние пять лет введено в эксплуатацию  свыше 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья. Новосёлами стали 22 тысячи семей. По размерам – это целый северный город.

Несмотря на завершение федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, для округа эта тема остаётся актуальной. По прогнозам специалистов, до 2025 года объёмы такого жилья превысят миллион квадратных метров. Масштабы серьёзные. Поэтому нам необходимо сформировать подходы, которые будут учитывать возможности бюджетов всех уровней и максимально привлекать внебюджетные средства.

Решение о степени участия государства в переселении из аварийного жилья должно приниматься на основе принципа социальной справедливости. Поручаю разработать программу ликвидации аварийного жилья, признанного таким после

1 января 2012 года, и представить её на утверждение правительства. Главам муниципалитетов необходимо провести работу по подготовке земельных участков.

Ответственное ЖКХ

Уже семь лет мы продолжаем политику сдерживания региональных тарифов. Разница между экономически обоснованным тарифом, то есть реальной стоимостью услуг и частью, которую оплачивает население, компенсируется из окружного бюджета. За счёт этой меры поддержки за последние четыре года доля оплаты тарифа жителями снизилась на 15 %. В округе действует жёсткий механизм контроля над обоснованностью установления тарифов.

Одновременно ведётся целенаправленная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

2018-й – Год социальной ответственности

Без социальной ответственности, без уважения к традиционным и семейным ценностям, к человеку, родной земле невозможно гармоничное будущее.

Задача для глав – обновить программу действий с учётом пожеланий жителей. 

В округе наступает эпоха благо-устройства. В 2018 году в благо-устройстве территорий примут участие 36 городов и посёлков с населением более 1 000 человек из всех муниципальных образований Ямала. Финансирование на эти цели превысит 2 миллиарда рублей. Своими идеями ямальцы смогут делиться на информационном ресурсе «Живём на Севере».

Дорогие ямальцы, в 2018 году вместе со всей Россией мы выбираем президента Российской Федерации. Каким будет наше будущее?  Сможем ли мы сохранить и приумножить существующие темпы развития? Многое будет зависеть от того, кто поведёт нас вперёд. Сделать выбор предстоит каждому. В этом наша ответственность за надежды и планы перед подрастающим поколением, перед семьёй, перед страной. Уверен, что свойственные ямальцам сплочение и умение работать на результат и дальше будут вести нас к победе!


Комментарии

Валерий Миннибаев, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа:

– Дмитрий Николаевич отметил, что за последние годы очень много сделано на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в плане промышленного и социального развития, повышения качества и уровня жизни ямальцев. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому губернатор дал конкретные поручения, связанные с производственной и социальной сферами, наметил новые векторы в работе по переселению из ветхого аварийного жилья, поддержке коренного населения. Задачи, которые ставят перед нами президент и губернатор, – серьезные. К их решению мы должны подойти максимально ответственно, потому что от этого зависит развитие всего Ямала.

 

Александр Подорога, глава города Муравленко:

– Будущее Муравленко неразрывно связано со стратегией развития всего Ямало-Ненецкого автономного округа. Намечен план ее пересмотра на ближайшие три года с учетом интересов всех жителей муниципалитетов. Мы планируем получать обратную связь с помощью  открытых диалогов, встреч с муравленковцами. Как для главы города Муравленко, для меня очень важно то, что будет реализована новая программа по переселению и ликвидации ветхого и аварийного жилья. План сноса до 2012 года у нас выполнен, но в городе осталось еще 86 аварийных домов. Сделан акцент и на строительстве объектов социальной инфраструктуры. А мы знаем наши проблемы: недостроенный культурно-оздоровительный центр, аварийное состояние детской художественной школы, а также третьей, шестой общеобразовательных школ. Участок автодороги от границы Ханты-Мансийского автономного округа до города Губкинского подлежит реконструкции в самое ближайшее время. Создание качественной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, в рамках тех объемов финансирования, которые выделены муниципалитетам, – одни из наболевших вопросов для наших жителей. Проблемы озвучены очень важные, задачи поставлены четкие – и нам необходимо выполнить их качественно.

 

Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко:

– Если вспомнить слова Михаила Ломоносова, что Россия прирастать Сибирью будет, то мы можем твердо сегодня сказать, что Россия будет прирастать Арктикой. Развитие Ямала окажет большой положительный эффект для всей России. Это и Северный широтный ход, и «Ямал СПГ». В своем докладе глава региона уделил большое внимание переселению из ветхого и аварийного жилья. Он дал поручения своим заместителям, главам муниципалитетов продолжать реализовывать программу переселения из домов, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года. Запланировано повышение заработной платы тех категорий работников социальной сферы, которые не вошли в майские указы президента. А мы знаем, что 2018 год – завершающий по их реализации. И это очень важный аспект.

 

Светлана Каменская, председатель Городской Думы Муравленко:

– Доклад губернатора произвел на меня сильное впечатление. Я испытала гордость за наш округ. Приятно осознавать, что Ямал – это энергия Арктики, 72 процента инвестиций во всей Арктической зоне страны – это вложения в наши проекты. И все эти масштабные проекты, серьезные вызовы поддерживаются президентом Российской Федерации. Губернатором перед Законодательным Собранием округа, депутатами и общественностью поставлены серьезные задачи, решение которых требует общего вклада, чтобы обеспечить могущество Ямала, процветание всей страны в целом и, конечно же, нашего города.

 

Ирина Легостаева, депутат Городской Думы Муравленко:

– С 1 января следующего года уровень минимальной зарплаты будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения округа. Планируется повышать зарплату работникам бюджетной сферы. Также Дмитрий Николаевич подчеркнул важность привлечения на Ямал врачей узких специальностей. Им на обустройство будут выдавать по миллиону рублей. Уверена, это значительно решит кадровую проблему наших больниц. Около тридцати миллиардов рублей в следующем году направят на программы, связанные с детьми. Бюджет округа на следующий год принят бездефицитный. Всё это говорит о том, что мы идем верным курсом, и качество жизни ямальцев будет с каждым годом улучшаться.

 

 С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайтах: правительство.янао.рф и www.kobilkin.ru

 

№47 от 23 ноября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер