Творческое братство

Статьи / Авто 20 ноября 2017 334

Наш человек в Китае

Надежда Яцышена – выпускница 2012 года. Девушка училась в лингвистическом классе у Юрия Львовича Соркина. После окончания лицея поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на факультет востоковедения – старейший в России. Когда пришло время проходить практику, Надя отправилась в китайский город Шэньчжэнь. Сейчас она работает организатором туристической деятельности со странами Азии и Африки.

– Мне нравилось учиться в лицее. Это ведь не просто учебное заведение, где старшеклассники осваивают профильные предметы. Это школа жизни. Здесь у меня появились настоящие друзья и товарищи. В лицее мне помогли определиться с выбором профессии. У нас был замечательный класс, замечательные преподаватели. Я стараюсь каждый год приезжать в Муравленко и обязательно посещаю лицей, – говорит девушка.

Начинающий дипломат

Студентка второго курса магистратуры юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Валерия Сидоренко лицей окончила с золотой медалью пять лет назад. Сегодня она успешно совмещает учёбу и деятельность в качестве заместителя руководителя в международном отделе «Молодой Гвардии Единой России». Девушка возглавляет «Международный дискуссионный клуб МГ». «Когда-то я была не очень рада тому, что придётся переходить в новую школу после 9 класса, расставаться со своими друзьями, можно сказать, второй семьей... Но потом я поняла: это здорово, что в нашем городе появилось учебное заведение, которое нацелено на подготовку профориентированных в конкретной отрасли ребят. На мой взгляд, лицей действительно даёт возможность ученику сосредоточиться на тех школьных предметах, которые будут ему наиболее интересны и, главное, полезны при поступлении в вуз», – рассказывает Валерия Сидоренко.

Муравленко – Уфа – Африка – Питер

– Я бы никогда не поменяла эти два года в лицее на два года учебы в любой другой школе. Педагоги лицея вдохновили меня на многое. Вера Паньковна Климко, Наталья Николаевна Калугина, Лина Васильевна Костенко – очень значимые в моей жизни люди. Здесь я получила не только академические знания, но и особый импульс для личностного роста, – рассказывает Алина (Заляева) Топоркова. Она окончила с отличием многопрофильный лицей в 2011 году. Училась девушка в социально-гуманитарном классе. В 2015-м окончила с отличием Уфимский государственный нефтяной технический университет, в 2017-м получила красный диплом (степень магистра) Санкт-Петербургского горного университета. Около года жила в Африке вместе с мужем. Вернулась. Сейчас работает главным специалистом управления инвестиций национального проекта «Бажен» в компании «Газпром-нефть» в Санкт-Петербурге, параллельно получает степень кандидата экономических наук.

Статус лицеиста обязывает

Айгуль Алхаматова называет лицей вторым домом, а преподавателей и 11а, в котором учится, семьей. 

– Лицей помимо хорошего образования даёт возможность быть активным человеком не только внутри учреждения, но и за его пределами. Постоянные акции, мероприятия, репетиции. Иногда бывает непросто. Сложно выдерживать такой интенсивный темп, но с этой ответственностью надо справляться. В такие моменты нам помогают учителя, – говорит Айгуль.

С самого начала образования многопрофильного лицея по инициативе учащихся здесь действует орган ученического самоуправления «Совет лидеров». Состав его постоянно меняется, что позволяет каждому лицеисту освоить навыки самоуправления, научиться грамотному общению со сверстниками и старшими товарищами, организовывать внеурочные занятия и мероприятия.

Для старшеклассников особую роль играет творческое самоопределение. Для этого в лицее созданы все условия. У учащихся есть возможность заниматься в 16 молодёжных творческих объединениях и кружках по различным направлениям.

Лицей богат традициями, которые являются отражением преемственности поколений. «Полярная зарница», «Посвящение в лицеисты», «Гостевины», «Танцы с учителями», «Посвящение в кадеты» и фестиваль «Дружба народов» – это то особое, неповторимое, что отличает лицей от других образовательных учреждений и тем самым сплачивает ученический и педагогический коллективы.

И каждый, кто здесь учился или учится, говорит об этом с гордостью.

 

Стартуй в стартап!

Построение образовательной программы для каждого отдельного ученика позволяет регулярно переосмысливать сделанный выбор, корректировать образовательную траекторию и даже менять профили обучения. Различные тренинги, профподготовка и бизнес-игры – привычные форматы занятий с лицеистами. Это подготовка к взрослой жизни, закалка характера. Учащиеся занимаются по одиннадцати профилям. В этом году добавится еще один. На базе многопрофильного лицея организовывают профильную группу предпринимательского класса, которая будет работать по уникальной образовательной программе «Стартуй в стартап!». Здесь будут учиться не просто основам экономики, но и развивать свои способности в части реализации бизнес-идей и создании стартапов, которые, возможно, будут пользоваться популярностью не только в городе и регионе, но и в стране.

 


Анна Ермилова, директор МБОУ «Многопрофильный лицей г. Муравленко»:

– Многопрофильный лицей города Муравленко – это уникальное образовательное учреждение. Таких практик на Ямале больше нет. Начиная с 10 класса, каждый ребёнок может определиться с выбором дальнейшей профессии и готовиться к поступлению в вуз. Преподаватели лицея – это настоящие профессионалы. Они никогда не ограничиваются минутами уроков и всегда готовы работать с лицеистами до глубокого вечера. Лина Костенко – учитель русского языка и литературы. Пришла сюда через год после открытия и работает уже десять лет. «Безусловно, лицей давно зарекомендовал себя как образовательное учреждение особого типа. Он дает старт выпускникам. За два года они вырастают и личностно, и интеллектуально», – говорит Лина Васильевна. Результат трудов преподавательского состава – успех учеников: самореализация каждого лицеиста и выпускника, написанные на хорошо и отлично контрольные и успешно сданные экзамены.

 

 

Анастасия ПОПОВА №46 от 16 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер