Как бросить курить навсегда

Статьи / Авто 14 ноября 2017 262

– Если человек изъявляет желание, то мы активно ему в этом содействуем, – говорит Наталья Кулькачева, психиатр-нарколог городской больницы. – Сегодня есть такие препараты, которые помогают побороть эту вредную привычку, всем пациентам назначаем разные, в зависимости от стажа курения и с учетом всех имеющихся заболеваний у человека.

Но препараты – это лишь вспомогательный элемент. Весь труд по борьбе с зависимостью лежит на самом курильщике. Медики разработали свод правил, которые нужно выполнять.

1. На первое время откажитесь от крепкого чая, кофе, алкоголя. Пейте больше жидкости: соки, травяные чаи, минералку, настой шиповника.

2. Скажите обжорству – нет! При отказе от курения поправляются потому, что начинают заменять сигареты едой.

3. Витаминизируйте себя! Принимайте поливитамины (А, Е, В1 и В6). Они ослабляют «синдром отмены» и активируют очищение от табачных токсинов.

4. Отвлекайте себя! Используйте леденцы, мятные жвачки    без сахара, гомеопатические препараты.

5. Замените сигаретный дым на терапевтический никотин. Минимальные дозы никотина помогают смягчить проявления «синдрома отмены».

6. Дышите глубже! Когда хочется курить, попробуйте диафрагмальное дыхание – методику дыхания животом.

7. Двигайтесь и высыпайтесь! Больше движения! Обязательно высыпайтесь, соблюдайте режим дня, хотябы первые 7-10 дней после отказа от сигарет.

8. Не оставляйте себе пути отступления! Уберите все предметы, связанные с табаком, не оставляйте  заначек.

Татьяна КОЗАРЬ №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер