Меховой ликбез

Статьи / Авто 14 ноября 2017 269

Наша покупательница достала из сумочки свой смартфон, приложила к экрану этикетку с чипом и в считанные секунды получила всю необходимую информацию о товаре. Казалось бы, осталось определиться с фасоном, и тело… в шубе. Покрутившись перед зеркалом, Алсу сняла шубку и стала тщательно ее осматривать. Погладила рукой снизу вверх, затем сверху вниз. «Ворс должен возвращаться в свое первоначальное положение, – пояснила она. – Также не должно быть посторонних запахов типа мускуса, прогорклого жира. А если останется ворсинка в руках – мех подопрелый, не качественный. Я очень долго копила на шубу, поэтому прежде чем идти за покупкой, подготовилась: перечитала много рекомендаций в Сети, посоветовалась с подругами, одну вот даже попросила прийти со мной».

Тщательный осмотр

Кстати, самыми носкими считаются шубы из меха выдры и речного бобра. Греть свою владелицу «обещают» более двадцати сезонов! На втором месте по сроку службы любимая всеми норка. Затем по износостойкости идут каракуль, голубой песец, куница, после них – нутрия, лиса. Самые недолговечные – меха белки, кролика и зайца, говорят, они и греют плохо. А вот самыми теплыми считаются меха северного оленя или медведя. Но такие сейчас, наверное, только коренные жители себе шьют. Зато в крупных магазинах есть большой выбор изделий из меха песца, енотовидной собаки, лисицы, бобра, куницы, соболя. Они лучше всего подойдут для таких суровых зим, как наши. А вот в шубах из норки, каракуля, шиншиллы точно не замерзнешь в центральных и южных регионах страны.

Цена равняется качеству и… цвету

«Стоимость шубы зависит от фасона и длины, а также качества выделки меха, – поясняет Алеся, продавец торгового павильона меховых изделий. – Мех шубы хорошей выделки должен быть без каких-либо «заломов», швы аккуратные. Чем он мягче и шелковистее, тем выше стоимость изделия. Особенно высоко ценится цельнокроеная шуба».

Многие производители делают наценку на цвет. Например, все оттенки коричневой и рыжей норки продаются гораздо дешевле, чем черной, бежевой, серой, голубой и белой. Зная это, можно неплохо сэкономить, если, конечно, не покупать шубу «под сапоги или сумочку». Но это уже как кому позволяет бюджет.

Хорошая встряска не помешает

Хорошо встряхнув шубу, Алсу внимательно посмотрела на пол – ни одна ворсинка не упала. «Вроде всё в порядке, не сыплется и не «гремит», как клеёнка, значит, мех не пересушен, будет долго держать форму», – пояснила она. Затем слегка потерла салфеткой мех – следов не осталось. Красители качественные. «А теперь самое сложное – не все продавцы соглашаются на это… Моя знакомая отдала более ста тысяч за шубу, а она оказалась клееной. Обнаружила это после нескольких месяцев носки, и то, когда увидела по телевизору, как проверять шубу. Естественно, вернуть не удалось. Ну и носила она ее всего пару лет, – сказала девушка. – Хочу попросить продавца, чтобы она отпорола подкладку изделия и продемонстрировала его изнанку. Если кусочки со стороной примерно по пятнадцать сантиметров – товар качественный. Если же они гораздо меньше, швы выполнены неаккуратно – через два-три года я ее выброшу».

Но ничего отпарывать не пришлось – добросовестные производители в подкладке всегда оставляют место, где можно посмотреть внутреннюю сторону шубы. Девушка убедилась еще и в том, что тыльная сторона шкурки светлого цвета, то есть правильного. Желтая мездра обычно бывает, если мех старый.

…Алсу провела в магазине более получаса и ушла с покупкой. Но несмотря на то, что так скрупулёзно выбирала шубу, не забыла попросить гарантийный талон, чеки. Грамотный покупатель – предусмотрительный покупатель!

Штраф до 300 тысяч

За реализацию меховых изделий без чипов предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ до 10 тысяч – для должностных лиц и до 300 тысяч – для юридических лиц с конфискацией предмета правонарушения, а также уголовная (статья 171.1 УК РФ) – до шести лет лишения свободы.

Татьяна КОЗАРЬ №45 от 9 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер