Добросовестным – скидка

Статьи / Авто 10 ноября 2017 300

Методы борьбы со злостными неплательщиками традиционны – это судебные иски и контроль за расходованием ресурсов. Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло», поясняет: «Одно из мероприятий, которое препятствует хищению ресурсов, незаконному потреблению или некорректному учету – установка антимагнитных пломб. Такая практика уже оправдала себя. На протяжении длительного времени мы устанавливаем антимагнитные пломбы при регистрации узлов учета и после обнаружения устройств, препятствующих корректному учету. Антимагнитные пломбы будут  устанавливаться во всём жилом фонде на все приборы учета».

…и пряником

Сегодня в городе 250 квартир отключено от холодного водоснаб-жения, некоторым за неуплату перекрыли канализацию. Однако не только кнутом, но и пряником коммунальщики пытаются повысить платежную дисциплину. Вера Иванова, директор филиала «ЕРИЦ», рассказывает: «В преддверии нового года филиал «Ямалкоммун-энерго» планирует провести акцию «Самый добросовестный потребитель – экономный потребитель!». В ней будут участвовать те жители города, которые своевременно  оплачивают коммунальные услуги и сообщают показания приборов учета».

Специальная компьютерная программа по заданным критериям, главные из которых – своевременная подача показаний счетчиков и оплата услуг, определит добросовестных потребителей. Им предоставят скидку 20 процентов на коммунальные ресурсы на весь 2018 год. Муравленковцы новость восприняли позитивно. «Это хорошая мера для поощрения тех, кто вносит плату за потребленные ресурсы регулярно, а не копит долги. Кроме того, 20-процентная скидка, возможно, станет своеобразным стимулом для жителей города, оплачивающих коммунальные счета от случая к случаю. В нашей семье принято платить за ЖКУ без опозданий, уезжая в отпуск, вносим оплату авансом. 20 процентов – хорошая скидка, и многие, думаю, хотели бы ею воспользоваться. Акция поможет повысить платежную дисциплину муравленковцев», – считает жительница города Ольга Смирнова.

Отметим, скидка не будет распространяться на общедомовые  ресурсы. В конце года коммунальщики готовятся провести еще одну акцию – должникам, оплатившим ЖКУ, «простят» набежавшие пени.

 

 

 

Эрнэст БАВШИН, Елена ШЕЛИХОВА №44 от 2 ноября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер