Инициатива как норма

Статьи / Авто 10 ноября 2017 271

Но, по словам начальника управления ЖКХ Ирины Кузнецовой, в ходе обсуждения документа дополнительных предложений не поступило. А между тем правила обязательны для всех. Они содержат свод регламентов по созданию, содержанию и развитию объектов благоустройства, зданий и сооружений, требования как к их внешнему виду, так и техническому состоянию.

– Мероприятия по реализации норм новых правил благоустройства рассчитаны на пять лет. То есть через пять лет все объекты вне зависимости от формы собственности должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями, – добавляет Ирина Кузнецова.

Чтобы привлечь к ответственности

Правила благоустройства предусматривают и ответственность за их нарушения. Депутата Андрея Алексеева волнует ситуация с благоустройством территории вокруг одного из сетевых магазинов, расположенных на улице 70 лет Октября. Бизнесмен, на котором лежит ответственность за состояние торговой точки, игнорирует все предписания контролирующих органов в то время, когда крыльцо магазина продолжает разрушаться, что может привести к беде. Теперь с предпринимателями будет заключено соглашение о благоустройстве.

– Изменения правил благоустройства давно уже назрели. Их принятие позволит привлечь владельцев магазинов к ответственности и обязать их привести свои торговые точки в порядок, – говорит депутат Городской Думы Андрей Алексеев.

ТОСы получат поддержку

Еще один ключевой документ, который был принят на XXVII заседании местного парламента, это Положение о территориальном общественном самоуправлении. Деятельность ТОСов регламентируется одной из статей 131 федерального закона о местном самоуправлении, который был принят более десяти лет назад. В некоторых регионах страны ТОСы активно работают и приносят реальную пользу населению. Теперь и на Ямале решено доверить управление территориями самим гражданам, объединенным в ТОС. Депутат Андрей Алексеев в качестве успешного объединения граждан в нашем городе приводит в пример дачное товарищество «Дружба» и гаражный кооператив «Сибирь».

У ТОСа со статусом юридического лица больше возможностей. Такие объединения получат грантовую поддержку. Гранты могут быть использованы на благоустройство дворового пространства или на проведение различных мероприятий. «У местных органов власти есть полномочия в содействии в организации ТОСов, в том числе это может быть и финансовая поддержка, – говорит заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. – А для того чтобы создать ТОС, нужно в первую очередь обратиться в Администрацию города, где объяснят алгоритм действий».

Решения приняты, дело за инициативными гражданами. Предложения и идеи приветствуются. Их можно озвучить в Администрации города, профильных управлениях и на портале живёмнасевере.рф.

Новые правила благоустройства и создание территориального общественного самоуправления помогут эффективно реализовать проект «Комфортная городская среда».

 

Александр Шаповалов, депутат Городской Думы:

– Новые правила в сфере благоустройства кардинально меняют систему взаимоотношений между властью и гражданами. Власть ждет и приветствует инициативы от граждан. Это уникальная возможность благоустроить свое дворовое пространство так, как удобно собственникам.

Андрей Алексеев, депутат Городской Думы:

– Электрификация и благоустройство территории в «Дружбе» производились за счет средств собственников. Организация ТОСа поможет привлечь дополнительные средства и благоустроить территорию. Считаю, перспективы здесь большие.

 

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

 

Эрнэст БАВШИН №44 от 2 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер