Вакцинация началась

Статьи / Авто 25 августа 2017 243

Татьяна Ким, заведующая педиатрическим отделением, пояснила, что детей с шести месяцев до 6 лет будут прививать двукратно, с интервалом в один месяц, вакциной «Совигрипп». Ребят с семилетнего возраста и подростков до 18 лет – вакциной «Ультрикс».

220 детей уже привиты от гриппа. Планируется, что прививку в этом году поставят более шести тысячам юным муравленковцам. Это создаст необходимую иммунную прослойку. С каждым годом уменьшается и процент скептически настроенных родителей. Мамы и папы отмечают, что привитые дети болеют намного реже, и протекает заболевание в более легкой форме и, как правило, без осложнений. 

В этом году ученые прогнозируют приход в Россию трех штаммов вируса гриппа. Два из них хорошо известны врачам по прошлому эпидсезону – это вирус гонконгского гриппа и вирус «Брисбен». А вот вместо калифорнийского штамма ожидается активность нового вируса под названием «Мичиган». Специалисты отмечают, что помимо традиционных клинических проявлений – повышения температуры тела, воспаления верхних дыхательных путей и носоглотки, велика вероятность поражения и желудочно-кишечного тракта.

Прививочная кампания среди взрослого населения начнется на следующей неделе. По планам вакцину получат более шести тысяч человек, входящих в группу риска. Всем, кто заботится о своем здоровье и желает заранее подготовиться к эпидсезону, необходимо обращаться в доврачебный кабинет городской поликлиники либо к врачу-терапевту, чтобы получить допуск, а затем в прививочный кабинет.

Как и в прошлые годы, для более массового охвата взрослого населения будут созданы медицинские бригады для выезда в учреждения и организации. Планируется, что всего в городе будут привиты свыше 13 тысяч человек.

 

Эрнэст БАВШИН №34 от 24 августа 2017г

Баннер
Баннер
Баннер