Держи спину ровно!

Статьи / Авто 24 августа 2017 220

Многие родители, услышав от ортопеда: «У вашего ребенка нарушение осанки», – не придают этому большого значения и о рекомендациях, полученных от врача, часто забывают. А ведь если их не соблюдать, это может стать причиной серьезных проблем, связанных со здоровьем. «Нарушение осанки приводит к сколиозу, – говорит Максим Денисов, травматолог-ортопед. – При III-IV степени сколиоза происходит деформация внутренних органов. В запущенных случаях приходится отправлять пациентов на оперативное лечение. Дальше процесс восстановления длится долгие годы».

Причины нарушения осанки могут быть как врожденные, так и приобретенные. Последние всё же встречаются чаще. Чтобы не допустить проблем со спиной у ребенка, нужно всего лишь помнить простые правила. И соблюдаться они должны неукоснительно с самого раннего детства. Для школьника очень важны частые прогулки, занятия физкультурой и спортом, правильно подобранный матрас, желательно средней жесткости, грамотная организация учебного пространства. Но обо всём по порядку.

Ровная спина, плечи назад, грудь вперёд. Именно так должен сидеть ребенок за письменным столом. Но если мебель подобрана неправильно, к примеру, стул слишком высокий или стол, наоборот, низкий, эти рекомендации соблюсти не получится. В школе всё несколько проще. С начала учебного года все дети проходят антропометрию, исходя из результатов которой для каждого ученика индивидуально подбирается мебель. А ведь ребенок ежедневно как минимум несколько часов проводит за уроками и дома. Поэтому родителям важно обратить внимание: правильно ли организован уголок школьника. Несколько простых рекомендаций дает школьный фельдшер Наталья Русина:

– Если ребёнок, сидя за столом, опустит руку вниз, то идеальным будет расположение его локтя ниже столешницы на 5-6 сантиметров. И еще один секрет выбора правильной высоты стола: поставив локоть на стол, ребёнок должен суметь коснуться своего глаза кончиком среднего пальца. Ноги должны быть под прямым углом и доставать до пола. Если последнее условие не соблюдается, необходимо предусмотреть подставку. Расстояние между краем стола и грудной клеткой ребенка должно быть с ширину ладони.


Полностью загруженный ранец должен весить не более 15 % от массы тела


ще один важный момент – выбор школьного ранца. Образцовым считается рюкзак с ортопедической спинкой. Он поможет сформировать правильную осанку, минимизировать давление на позвоночник и равномерно распределить вес содержимого. Каким же должен быть один из главных аксессуаров школьника?

«Верхний край рюкзака находится на уровне плеч, нижний – на уровне поясничного отдела позвоночника, – продолжает Максим Денисов. – Ранец выбирайте по спине ребенка, он не должен существенно выходить за контуры его тела. Оптимальная ширина плечевых лямок 4-6 сантиметров и желательно, чтобы они были регулируемые. Спинка рюкзака должна плотно прилегать к спине школьника».

При выборе ранца важно ориентироваться не только на форму и размер. Большое значение имеет его вес, он должен быть в пределах одного килограмма. Самый оптимальный – 700 грамм. Вместе с книгами и школьными принадлежностями ранец ребенка должен весить не более 15 процентов от массы тела ребенка. К примеру, если школьник весит 30 килограммов, то рюкзак вместе с его содержимым – не более 4,5 килограмма. В Министерстве  образования также предпринимаются меры, чтобы вес портфеля школьников снижался. Один из шагов решения этой задачи – издание электронных версий традиционных учебников. «Электронную версию можно скачать на домашний компьютер и пользоваться ею для выполнения домашнего задания, а в классе иметь комплект обычных для занятий на уроках. Наличие электронных учебников с 2018 года будет обязательным», – отметила Ольга Хохрина, начальник организационно-методического отдела управления образования.


Родителям на заметку

  1. Не покупайте ребенку толстые тетрадки. Самый оптимальный вариант – 12 листов в мягкой обложке.
  2. Пенал должен быть облегченный и не громоздкий.
  3. Чаще проверяйте содержимое ранца. Дети (особенно первоклассники) нередко складывают в портфель все учебники сразу.

Еще один вариант для снижения веса ранца – использование учебников-тетрадей. Кроме того, многие издательства вместо одного тяжелого учебника выпускают его в нескольких частях, и их не нужно носить все сразу.

И еще. Очень важно соблюдать рекомендации врача-ортопеда. Если он советует заняться лечебной физкультурой или пройти физиопроцедуры, курс массажа, не пренебрегайте советом. Главное – пройти весь рекомендованный курс и не бросать на полпути. Результат не будет виден сразу. Помните, что нарушение осанки – это не болезнь, а лишь первый звоночек, сигнал организма. Услышав его, родители должны сделать всё возможное, чтобы в будущем у ребенка не возникли серьезные проблемы со здоровьем.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна Бойко №34 от 24 августа 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер