На дорогах гибнут люди

Статьи / Авто 4 августа 2017 281

В субботу вечером в дорожно-транспортном происшествии погибли два молодых человека. Авария случилась на дороге к дачному поселку. Как сообщили в полиции, по предварительным данным, 24-летний водитель квадроцикла не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части на обочину, велосипедную дорожку, и сбил велосипедиста. Молодой человек, находившийся на квадроцикле, скончался на месте. За жизнь велосипедиста боролись врачи, но тщетно. От полученных травм 33-летний мужчина скончался в больнице. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причину ДТП и все обстоятельства трагедии. Действия виновного будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом. Делать какие-то предварительные заключения пока очень рано.

Ситуация на дорогах города остается напряженной. За последние шесть месяцев в Муравленко произошло несколько резонансных дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли и пострадали люди.

Всего за этот период в городе зафиксировано 293 аварии. 3 человека погибли. 25 получили травмы. Причины – превышение скорости и выезд на встречную полосу. Системы видеофиксации в сутки выявляют до ста нарушений скоростного режима. А самыми аварийными днями являются среда и суббота. К сожалению, ужесточение санкций за управление транспортным средством в алкогольном опьянении ситуацию не изменило.  В месяц сотрудники ГИБДД выявляют по два-три таких нарушения повторно. Как сообщает ОМВД России по г. Муравленко, только накануне субботней трагедии в ночь

с 28 на 29 июля во время рейда под названием «Нетрезвый водитель» за нарушения Правил дорожного движения полицейские привлекли к административной ответственности 27 водителей автотранспортных средств. Среди них 5 находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения (с начала года – 64), еще один был повторно задержан за то, что сел за руль пьяным, другой отказался проходить  медицинское освидетельствование. Это при том, что за езду в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения. А при повторном задержании – штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Уменьшить печальную статистику

Почему же регулярные рейдовые мероприятия, которые проводят сотрудники полиции, крупные штрафы и даже уголовная ответственность не останавливают людей? На этот вопрос сегодня никто не может дать однозначного ответа. Получается, что никакие меры борьбы с ДТП не приносят положительных результатов. Каждый раз, приводя на страницах газеты страшные факты о погибших, о многочисленных пострадавших в авариях, надеешься, что это повлияет на сознание участников дорожного движения, прибавит им ответственности. Ужесточение штрафных санкций, несомненно, заставляет некоторых ездить аккуратнее, но практика показывает, что и это не панацея. Уж если человек может позволить себе покупку автомобиля, то на оплату штрафов у него деньги найдутся. По большому счету остается только на каждом перекрестке расставить патрули ДПС. Но это невозможно.

 

…Цена пренебрежения элементарными правилами дорожного движения – человеческие жизни. Только соблюдая их и прививая своим детям с малых лет культуру поведения на дорогах, мы сможем уменьшить цифры печальной статистики. Это касается всех и каждого.

 

Фото Юлии Лучниковой

 

Татьяна КОЗАРЬ №31 от 3 августа 2017

Баннер
Баннер
Баннер