Где поработать подростку? Причём за белую зарплату

Статьи / Авто 28 июля 2017 271

– Я привыкла к активному образу жизни, не люблю сидеть на месте и тратить время впустую. Поэтому всегда составляю планы  наперед – на день, неделю, месяц. Эту организованность привили мне родители, за что им большое спасибо, – рассказывает Дарья Фесенко, 16 лет. – Так, в прошлом году, когда я расписывала, чем и когда буду заниматься летом, у меня и возникла идея устроиться на работу. Родители поддержали эту инициативу и подсказали, где можно узнать о вакансиях для подростков.  Вот я и отправилась в Центр занятости населения.

Его специалисты помогают ребятам в поиске подходящего места работы. Отметим, подростковая занятость организуется не только в период летних каникул, но и в течение всего года, естественно, в свободное от учебы время. 


Ребята в возрасте от 14 до 18 лет могут быть официально трудоустроены по двум программам - в рамках муниципальной программы «Молодежь города Муравленко» и  окружной государственной программы «Содействие занятости населения на 2014 – 2020 гг.».


– Каждая программа имеет свои особенности. По муниципальной – рабочие места предоставляются детям в течение всего года в бюджетных  учреждениях (вожатые в пришкольных лагерях, уборщики территории, помощники поваров). В рамках окружной государственной – подростки трудятся  на предприятиях города или же у индивидуальных предпринимателей, – поясняет Эльвира Мухитова, ведущий инспектор Центра занятости населения. – При появлении вакансии мы в первую очередь информируем  детей, которые относятся к льготным категориям граждан, затем всех остальных. Если интересы подростка совпадают с предложением работодателя, то тогда выдаем направление на работу.


Дети в возрасте от 14 до 16 лет могут быть трудоустроены только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.


– У меня был выбор – работать в трудовом отряде или же на предприятии. Я сразу решила пойти по второму пути. Почему? Хотела окунуться в другую атмосферу – взрослую, понять, как это – оказаться среди незнакомых тебе людей и с ними взаимодействовать. Получилось. А на свою первую зарплату купила планшет. Радости не было предела, – рассказывает Даша. – Наверное, если бы работала в трудовом отряде, то находилась бы в привычном для себя окружении – ровесников. И  было бы не так интересно.

Всего с начала 2017 года так были трудоустроены двадцать четыре человека. Ребята с удовольствием работали на предприятиях города или у индивидуальных предпринимателей, добросовестно выполняли свои обязанности.

– Зачастую подростки устраиваются на работу на короткий срок – один месяц. Как рассказывают сами несовершеннолетние, трудиться дольше они устают. И неудивительно. Тинейджеры, конечно, стараются вести себя, как взрослые, но они всё еще дети, – говорит Эльвира Римовна. – Так, в июле в организациях города работают восемь ребят – трое в «Борце- Муравленко» в качестве делопроизводителей и пятеро – в Муравленковском предприятии городских электрических сетей как  подсобные рабочие. 

В числе этих подростков и Дарья Фесенко. Только в этот раз на работу Даша ходила не одна, а с подругой Мариной, которую идея подзаработать тоже зацепила. Сегодня обе девушки признаются, что очень довольны своим выбором и, если получится, в будущем еще раз повторят эту практику.

– Я решила поднакопить денег на летний отдых. Поэтому обратилась в  Центр занятости населения вслед за Дашей. Так мы вдвоем и оказались на одном предприятии. Вместе веселее было, время быстро пролетело. А самое замечательное, что пока наши ровесники спали, мы провели время с пользой. Теперь у каждой есть свои личные карманные средства, – рассказывает Марина Воробьёва, 15 лет. – Но если я работала только до обеда, то Дарья трудилась и после него, так как она старше меня и норма часов у нее больше.


С 1 июля вступили в силу поправки в Трудовой кодекс. Теперь четырнадцатилетние подростки могут работать не более 4 часов в день, ребята в возрасте от 15 до 16 лет – не более 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов.


Однако в нашем городе есть предприниматели, которые обходят эти правила, и без заключения трудового договора нанимают несовершеннолетних. 

– Иногда беру на подработку школьников – ребят, которые учатся в 10 – 11 классах. Это всё неофициально, конечно. Мы условия труда с ними на словах обговариваем. Они выполняют обязанности, я плачу. Если всё по правилам делать, то слишком много затрат выходит – налоговая, пенсионный фонд, отпускные… А так экономлю и деньги, и время, и нервы. Главное, чтобы никакие проверки не нагрянули, – поделился с нами один из предпринимателей в сфере общественного питания.

Бизнесмены в таких ситуациях остаются в выигрыше, однако подростки теряют множество привилегий. Именно поэтому  ребята должны стремиться к официальному оформлению даже временного трудоустройства. Только тогда они  получат все права работника: им оформят трудовую книжку и свидетельство пенсионного страхования. Согласитесь, это гораздо лучше, чем ничем не гарантированная зарплата в конверте.

 

А что по поводу трудоустройства несовершеннолетних думают родители? Не против ли взрослые, чтобы их дети в свои школьные годы уже работали?

Дания Амирова:

– Дочке 16 лет. Когда она впервые сказала о том, что хочет трудоустроиться, я поддержала ее идею. Вот уже второй год подряд мой ребенок трудится вожатой в пришкольном лагере. И я ни разу не слышала от нее фразы: «устала», «не хочу на работу», «надоело».  Ей нравится то, чем она занимается. Я очень рада за дочку. Здорово, что у наших детей есть возможность подзаработать. Подростки проводят время весело и с пользой, приобретают опыт и учатся понимать цену деньгам.

Гульнара Омарова:

– Моему сыну сейчас 13 лет. Он говорит, что когда  ему исполнится четырнадцать, он пойдет работать. Я считаю, если ребенок изъявил такое желание, препятствовать ему не нужно. Главное, чтобы деятельность была ему по плечу, приносила удовольствие. На мой взгляд, трудовая занятость учит подростков ответственности и самостоятельности, так они понемногу познают и сложности взрослой жизни.

Андрей Чертухин:

– У меня двое сыновей – одному уже 20, второму 14. Когда старшему было 16-18 лет, он помогал мне в работе на шиномонтажке, набирался опыта. Это был его собственный выбор. И он поступал, как взрослый – не прогуливал. Если младший тоже захочет подработать, я поддержу его решение. Только заранее выясню, куда и кем он собрался устроиться. Желание – желанием, но труд должен быть по силам. На мой взгляд, уборка территории – идеальный вариант для подростков.


 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Валерия ЧИЖИК №30 от 27 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер